ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 14:16

В Госдуме поддержали идею о создании Национальной перестраховочной компании

В Госдуме поддержали идею о создании Национальной перестраховочной компании
Фото с сайта raznesi.info

Думский комитет по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о создании Национальной перестраховочной компании, которая в перспективе может вытеснить с российского рынка иностранных конкурентов и предложить страховщикам более выгодные условия сотрудничества.

С соответствующей инициативой летом прошлого года выступил Банк России, а разработкой самого документа занялась группа депутатов во главе с единороссом Николаем Гончаром.

НПК создается в целях дополнительной защиты имущественных интересов страхователей и обеспечения финансовой устойчивости страховщиков. Предполагается, что она возьмет на себя риски оказавшихся под санкциями клиентов, которые нельзя перестраховать на рынке, государственных и муниципальных контрактов, а также риски страхования жилья граждан от ЧС.

Кроме того, в законопроекте содержится положение о том, что страховщик будет передавать НПК обязательства по страховой выплате в размере 10%. Сама же структура будет иметь организационно-правовую форму акционерного общества, 100% акций которого получит регулятор – на него в полной мере будут распространяться требования страхового законодательства в части надзора за субъектами страхового дела. Одно лицо или группа лиц, определяемых в соответствии с законом "О защите конкуренции", за исключением ЦБ, не вправе приобретать более 10% акций НПК.

Как отмечают авторы в пояснительной записке, уставный капитал НПК планируется в размере свыше 70 млрд рублей, и ее возможности предоставлять имеющиеся у нее перестраховочные емкости российским и иностранным перестрахователям на коммерческой основе, с одной стороны, сократят отток валютных средств, с другой стороны, позволят увеличить объем входящей премии с международных рынков.

По словам зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, в случае принятия законопроекта норма может начать действовать с 2017 года, однако компании потребуется до полугода на разворачивание деятельности.

С текстом законопроекта № 1046508-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в части создания национальной перестраховочной компании) можно ознакомиться здесь.