ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 21:05

В ФАС рост числа ГУПов считают сдерживающим фактором для малого бизнеса

В ФАС рост числа ГУПов считают сдерживающим фактором для малого бизнеса

Федеральная антимонопольная служба отмечает удвоение количества государственных и муниципальных унитарных предприятий за последние три года, сообщает ТАСС.

"Если на 1 января 2013 года было порядка 11 000 предприятий унитарных в нашей экономике, то на 1 января 2016 года их стало уже 23 300, то есть рост составил более чем в два раза", – заявил начальник правового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Артем Молчанов во время заседания комитета по экономполитике в Госдуме в пятницу, 2 июня. Он подчеркнул, что рост числа госпредприятий становится сдерживающим фактором для развития малого и среднего предпринимательства.

Представитель ведомства отметил, что почти треть ГУПов и четверть МУПов функционируют в конкурентных сферах, в том числе в области сдачи в аренду имущества, торговли и оказания различных услуг. Чиновник сообщил, что именно эти организации стали барьером для малых предприятий. "Необходимо создать механизм контроля таких конкурентных рынков", – сказал Молчанов.

Представитель ФАС отметил, что контроль за созданием ГУПов и МУПов станет необходимой мерой для выработки иммунитета малыми и средними предпринимателями.