ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 14:34

В Госдуме могут приравнять СНТ и коттеджные поселки к населенным пунктам

В Госдуме могут приравнять СНТ и коттеджные поселки к населенным пунктам
Фото с сайта zagorod.ru

Садовые товарищества, огороднические хозяйства и коттеджные поселки могут получить статус населенных пунктов, сообщает журнал "Деньги".

Соответствующие поправки в закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
направил в Госдуму депутат Олег Нилов. По данным законодателя, только 3,5% дачных объединений в России входят в состав населенных пунктов. Как полагает депутат, новый статус СНТ поможет дачникам получить финансирование государства на строительство дорог, школ, больниц и газификацию. Также законопроект призван реализовать идею о возможности получения гражданами прописки в дачном доме.

В профильном комитете парламента по земельным отношениям и строительству законопроект будет рассматриваться не ранее осенней сессии. Сам парламентарий скептически настроен относительно перспектив документа, поскольку принятие закона подразумевает увеличение расходов местных бюджетов, которые в настоящий момент не могут профинансировать в полном объеме инфраструктуру деревень.

Однако советник зампреда правительства Московской области Владимир Денисов полагает, что шансы на принятие законопроекта достаточно высоки: "На самом деле это возможно, поскольку, если участки, которые относятся к СНТ и дачам, включить в земли населенных пунктов, это даст возможность администрациям развивать эти территории". По его словам, на развитие СНТ возможно использовать бюджетные средства, которые поступают из земельного и имущественного налогов.

Критики законопроекта указывают, что в случае принятия положения может резко вырасти кадастровая стоимость недвижимости. В настоящий момент уровень кадастровой стоимости земли в конкретном поселении регулируется льготными ставками налога: 0,15% для ИЖС, 0,3% для дачных, 0,2% для садоводств и личных подсобных хозяйств.