ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 14:49

"РуссНефть" проведет IPO на Московской бирже до конца года

"РуссНефть" проведет IPO на Московской бирже до конца года

Нефтяная компания "РуссНефть" до конца 2016 года планирует провести IPO на Московской бирже, разместив 25–49% акций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Микаила Шишханова, племянника главы "РуссНефти" Михаила Гуцериева.

По его словам, к размещению готовятся как привилегированные, так и обыкновенные акции. Сделка может состояться в IV квартале этого года. Оба выпуска были зарегистрированы в марте текущего года. Соотношение типов акций при размещении неизвестно.

Лид-менеджером IPO выступит Бинбанк, при этом среди консультантов будут государственные финорганизации и, вероятно, один иностранный банк, отметил Шишханов.

В настоящее время структурам Гуцерива и его семьи принадлежат 54% акций компании, еще 46% – швейцарскому трейдеру Glencore. Продавать свои доли оба совладельца не собираются. "Точно можно говорить о том, что мажоритарным акционером останутся Гуцериев и его семья, также совладельцем останется Glencore", – добавил Шишханов.

По словам племянника Гуцериева, у "РуссНефти" уже есть инвестор из СНГ, который намерен инвестировать около $1 млрд. При этом Шишханов не уточнил, о ком идет речь.