ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 15:20

Иск Альфа-банка к Уралвагонзаводу рассмотрят в закрытом режиме из-за гостайны

Иск Альфа-банка к Уралвагонзаводу рассмотрят в закрытом режиме из-за гостайны
Фото с сайта www.moscow-post.com

Рассмотрение иска Альфа-банка к корпорации Уралвагонзавод и его дочерним предприятиям о взыскании многомиллиардных долгов по кредитам будет происходить в закрытом режиме из-за опасности разглашения гостайны, говорится в материалах дела.

В связи с отсутствием у судьи Булавинцевой Н. А. допуска к государственной тайне для рассмотрения дела № А76-30542/2015 по исковому заявлению акционерного общества "Альфа-Банк", г. Москва, к обществу с ограниченной ответственностью "Челябинский тракторный завод – УРАЛТРАК"... о солидарном взыскании задолженности по кредитным соглашениям, необходимо произвести замену судьи", – говорится в определении суда. Судья Наталья Булавинцева была заменена на судью Светлану Скрыль. Следующее заседание суда состоится 7 июня 2016 года.

Ответчики по делу – УВЗ, "ЧТЗ-Уралтрак" и "Технопарк "Тракторозаводский" – приобщили к материалам дела о возвращении кредитов данные о выполняемых предприятиями оборонных контрактах, что и составляет гостайну.

"ЧТЗ-Уралтрак" в 2015 году просрочил выплату 338 млн рублей в рамках кредита Альфа-банка. Поручителями по данному кредиту являлись Уралвагонзавод и "Технопарк "Тракторозаводский", после чего финансовое учреждение потребовало вернуть всю задолженность по 6 кредитным линиям. Сумма иска с учетом просрочек и неустоек составляла 6,054 млрд рублей и $39,7 млн, позднее исковые требования были уточнены – 7,346 млрд рублей, а также $30,203 млн.

В ходе рассмотрения дела Альфа-банк ходатайствовал о выделении в отдельное производство требования об обращении взыскания на заложенное по кредитам имущество начальной продажной стоимостью 975,92 млн рублей. Данное заседание отложено на 11 июля 2016 года для организации судебной экспертизы для определения справедливой рыночной стоимости заложенного имущества, исходя из которой определяется начальная продажная цена.

Гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко в мае 2015 года назвал претензии Альфа-банка "вероломным нападением без предупреждения". По его словам, "это банк нас умолял и хотел с нами работать. Сейчас, видимо, все складывается по-другому. Люди хотят получить досрочно деньги, я не знаю, зачем они им так быстро понадобились. Может, они бежать собрались из страны. Ситуация странная для нас и для всех".

"Уралвагонзавод" – многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество.

Как сообщало Право.ru, дочка УВЗ в иске к Альфа-банку требует установить курс доллара в размере 32 рублей.