ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 18:40

Депутаты одобрили законопроект о взимании НДС за иностранный интернет-контент

Депутаты одобрили законопроект о взимании НДС за иностранный интернет-контент

После введения НДС на электронные услуги иностранных компаний в бюджет России ожидается поступление до 10 млрд рублей, передает RNS.

Об этом заявил замминистра финансов Илья Трунин в ходе рассмотрения поправок к проекту закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ" комитетом по бюджету и налогам Госдумы. На соответствующий вопрос представитель ведомства ответил: "10 млрд рублей". Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении 8 июня 2016 года.

Поправки в НК РФ разработаны в рамках совершенствования правил налогообложения операций, совершаемых через интернет. В частности, закон оговаривает условия предоставления зарубежными компаниями доступа к базам данных, программного обеспечения, игр, музыкальных произведений, книг, видеопродукции и другого контента для российских потребителей. В настоящее время на российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает в себя налог на добавленную стоимость, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По информации авторов документа, международная практика налогообложения НДС электронных услуг предполагает, что оно производится на территории того государства, в котором проживает потребитель, в соответствии с национальным законодательством. "Данный подход обеспечивает равные условия для национальных и иностранных компаний, реализующих контент конечным потребителям, нивелируя налоговые преимущества для иностранных организаций, в том числе расположенных в низконалоговых или безналоговых юрисдикциях", – отмечается в пояснительной записке. Как отмечается, такие правила налогообложения действуют в ЕС, Японии, Южной Корее.

Как сообщало Право.ru, юристы раскритиковали поправки в НК о "налоге на Google".