ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 22:34

Госдума лишит мандатов депутатов Пономарева и Митрофанова

Госдума лишит мандатов депутатов Пономарева и Митрофанова
Фото с сайта prgazeta.ru

Фракция "Справедливой России" в Госдуме приняла решение лишить мандатов депутатов Илью Пономарева и Алексея Митрофанова, передает РБК.

На заседании в понедельник фракция приняла решение направить соответствующие документы в комиссию по этике. Это первый прецендент применения положений закона о лишении полномочий депутата Госдумы, который был принят 10 мая 2016 года. Закон предполагает три причины лишения мандата: если депутат не участвует в пленарных заседаниях в течение 30 дней? не работает в комитете, а также не встречается с избирателями в регионах.

Как рассказал первый зампредседателя фракции эсэров Михаил Емельянов, Пономарев и Митрофанов утратили связь с фракцией, за последний месяц не участвовали в работе комитетов и пленарных заседаниях Госдумы, а также не появлялись в своих регионах. Источник в руководстве парламента сообщил, что вопрос о лишении мандатов будет рассмотрен до конца весенней сессии Госдумы, последнее пленарное заседание состоится 24 июня.

Пономарев и Митрофанов были избраны в парламент по спискам партии "Справедливая Россия" в 2011 году, однако не являются членами партии. Митрофанов был исключен из фракции в 2012 году за поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост главы правительства вопреки воле фракции. Митрофанов был лишен депутатской неприкосновенности в июне 2014 года в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту вымогательства $200 000 у бизнесмена Вячеслава Жарова. Депутат покинул Россию.

Против Ильи Пономарева расследуется уголовное дело о растрате средств "Сколкова", ему вменяется "пособничество в растрате". В апреле 2015 года Госдума лишила его неприкосновенности. Он также покинул Россию.

Как сообщало "Право.ru", думец Пономарев обжаловал в ЕСПЧ свой заочный арест в рамках дела о блиц-выступлениях по $30 000.