ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 10:59

У немецкого детектива изъяты важные данные о виновниках в крушении MH-17

У немецкого детектива изъяты важные данные о виновниках в крушении MH-17

Немецкие и швейцарские следователи провели обыски у частного детектива Йозефа Реша и изъяли некие «резонансные документы», с помощью которых можно будет установить виновников крушения Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines над Донбассом, пишут "Ведомости" со ссылкой на голландскую газету Telegraaf. Самолет потерпел крушение в июле 2014 года, погибли 298 человек.

Независимое расследование детективному агентству Wifka из Любека заказал анонимный клиент. За €30 млн он желал узнать, кто виноват в авиакатастрофе, и еще за €17 млн – какие правительства препятствуют установлению причин этого инцидента. В минувшем июне Реш сообщил одному из немецких изданий, что "клиенты получили информацию, которую хотели".

Силовики обыскали дом детектива в немецком городе Бад-Швартау и арендованную им банковскую ячейку в Цюрихе. По решению швейцарского суда изъятые документы могут быть переданы голландской прокуратуре, но сроки рассмотрения этого вопроса неизвестны.

Немецкое издание Capital отмечает, что произошедшее показывает: у официальных экспертов, почти два года ведущих международное расследование трагедии, своих конкретных выводов нет. Между тем обнародовать эти выводы международная следственная группа обещала уже осенью.