ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 22:02

Госдума приняла закон о "налоге на Google" во втором чтении

Госдума приняла закон о "налоге на Google" во втором чтении
Фото с сайта advokat-sverdlov.ru

Законопроект о введении НДС для иностранных ИТ-компаний, названный "налогом на Google", принят Госдумой во втором чтении 8 июня, говорится на сайте парламента.

Законопроект предполагает взимание налога в размере 18% с продаж цифрового контента, программного обеспечения, хостинга, регистрации доменов, голосовых услуг через интернет, хранения и обработки информации и других услуг. Ко второму чтению в документ внесены поправки в вопросе учета компаний в налоговой службе и сроков постановки и снятия их с учета. В ходе работы над законопроектом из текста по настоянию представителей отрасли были изъяты упоминания о российских ИТ-компаниях.

После введения НДС на электронные услуги иностранных компаний в бюджет России ожидается поступление до 10 млрд рублей, оценил перспективы налогообложения замминистра финансов Илья Трунин.

Законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ"  был внесен в парламент в декабре 2015 года депутатами Владимиром Парахиным ("Справедливая Россия") и Андреем Луговым (ЛДПР).

Как сообщало "Право.ru", международная практика налогообложения НДС электронных услуг предполагает, что оно производится на территории того государства, в котором проживает потребитель, в соответствии с национальным законодательством. "Данный подход обеспечивает равные условия для национальных и иностранных компаний, реализующих контент конечным потребителям, нивелируя налоговые преимущества для иностранных организаций, в том числе расположенных в низконалоговых или безналоговых юрисдикциях", – отмечается в пояснительной записке. Как отмечается, такие правила налогообложения действуют в ЕС, Японии, Южной Корее.