ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 11:02

Сенат Франции попросил правительство смягчить санкции против России

Сенат Франции попросил правительство смягчить санкции против России
Фото с сайта www.yerevaklur.am

Сенат Франции принял резолюцию с призывом к правительству страны начать постепенное смягчение санкций в отношении России, пишет РБК. Ранее этот документ, который носит рекомендательный характер, был одобрен нижней палатой французского парламента – Национальным собранием.

В тексте резолюции сказано, что европейские санкции против РФ "имеют негативные последствия, как в экономическом и политическом плане, для всех сторон, а также для отношений между ЕС и Россией". Сенаторы призвали "к постепенному и частичному смягчению режима санкций", прежде всего экономических, объяснив это "значительным прогрессом и целенаправленными действиями для реализации минских соглашений по сравнению с ситуацией, которая складывалась на момент их принятия 12 февраля 2015 года".

Верхняя палата напомнила также про персональные ограничения, наложенные на российских парламентариев, назвав их "препятствием для необходимого и соответствующего парламентского и политического диалога". Французские власти могут попросить своих европейских партнеров отменить и их тоже, говорится в резолюции.