ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 16:44

Депутаты решили наделить окружные военные суды статусом юрлица

Депутаты решили наделить окружные военные суды статусом юрлица

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству 9 июня рекомендовал принять в первом чтении законопроект Верховного суда, наделяющий окружные (флотские) военные суды правами юридических лиц. 

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в марте этого года. ВС предлагал ликвидировать пробелы законодательства и на законодательном уровне урегулировать статус военных судов как субъектов гражданско-правовых отношений. 

Как объясняют авторы законопроекта в пояснительной записке, ФКЗ № 1 "О судах общей юрисдикции" устанавливает, что правами юрлиц обладают верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов, а в отношении районных судов полномочия юрлица реализует Суддепартамент при ВС. Между тем в систему судов общей юрисдикции входят также и военные суды с теми же полномочиями, порядком образования и деятельности, что и у федеральных судов. Однако они не обладают правами юрлица и не выступают субъектами гражданско-правовых отношений. 

В то же время окружные (флотские) военные суды, не обладая статусом юрлиц, сами отвечают по своим обязательствам, в том числе осуществляют уплату коммунальных и прочих платежей за эксплуатацию занимаемых ими зданий (согласно положениям Гражданского кодекса РФ, самостоятельно бремя содержания имущества при осуществлении гражданско-правовых отношений несут только юрлица). Военные суды в свою очередь от таких платежей освобождены по ч. 4 ст. 37 ФКЗ № 1 "О военных судах РФ", что, по мнению авторов законопроекта, противоречит нормам ГК. 

В связи с этим ВС предлагает наделить окружные (флотские) военные суды статусом юрлица, а на Суддепартамент при ВС возложить реализацию полномочий юрлица в отношении гарнизонных военных судов. В случае принятия закон начнет действовать со дня опубликования.

С текстом законопроекта № 1021323-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации" (в части наделения окружных (флотских) военных судов статусом юридического лица)" можно ознакомиться здесь