ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 20:00

Tele2 расторг контракт с авторами рекламы с цитатой Медведева

Tele2 расторг контракт с авторами рекламы с цитатой Медведева

Оператор сотовой связи Tele2 расторг контракт с агентством the Directors, которое разместило рекламные носители с фразой премьер-министра Дмитрия Медведева, сказанной жителям Крыма. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя оператора Константина Прокшина.

По его словам, реклама со слоганом "Конкуренты, но вы держитесь там! Всего вам доброго, хорошего настроения, здоровья!" уже снята со всех носителей. Скоро будет объявлен тендер на новый креатив, добавил он.

При этом Прокшин отказался сообщить, по какой причине был расторгнут контракт. Однако источник, близкий к оператору, рассказал РБК, что причина прекращения сотрудничества – именно цитата главы правительства, иронически обыгранная в рекламе.

По данным агентства, реклама с провокационным слоганом, появившаяся в начале июня, посвящена отчету Роскомндазора, согласно которому Tele2 лидирует по скорости мобильного интернета в Москве среди других операторов связи.

Представитель Tele2 пояснил, что реклама не содержит прямую цитату Медведева, к тому же законодательство не обязывает получать разрешение на использование фраз политиков. Старший партнер юридической компании "Катков и партнеры" Павел Катков подтвердил, что одна фраза публичного лица скорее всего будет рассматриваться как цитирование, являющееся предметом свободного использования.

В мае этого года в ходе визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Феодосию крымчане пожаловались на размер и индексацию пенсий. "Просто денег нет. Найдем деньги – сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья", – ответил тогда Медведев. Фраза премьер-министра вызвала большой резонанс и впоследствии стала часто употребляться интернет-пользователями.