ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 23:01

СМИ: экс-сотруднику ЮКОСа Алексею Пичугину отказано в помиловании

СМИ: экс-сотруднику ЮКОСа Алексею Пичугину отказано в помиловании
Фото с сайта hro.org

Прошение о помиловании экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина отклонено, передает ТАСС.

Как сообщила адвокат Пичугина Ксения Костромина в четверг, 9 июня, "по совету правозащитников Пичугин ранее подал президенту РФ прошение о помиловании. Совсем недавно мы узнали, что ему отказано".

Как сообщало "Право.ru", Алексей Пичугин, экс-сотрудник службы безопасности компании ЮКОС, подал президенту Владимиру Путину прошение о помиловании.

Бывший глава отдела внутренней экономической безопасности в компании ЮКОС Алексей Пичугин отбывает пожизненное лишение свободы в колонии особого режима в Оренбургской области. Ходатайство о помиловании упомянуто в письме адвокатов Пичугина Ксении Костроминой и Пирса Гарднера в Комитет министров Совета Европы.

Это решение Пичугин принял по рекомендации главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова. Федотов в ходе визита в колонию "Черный дельфин" в сентябре 2015 года, в которой отбывает наказание сотрудник службы безопасности ЮКОСа, заявил, что планирует поддержать обращение о помиловании.

Алексей Пичугин обратился с прошением о помиловании еще 27 ноября 2015 года, но при этом не признал вину, подчеркивается в сообщении адвокатов.

В 2007 году бывший глава службы безопасности нефтяной компании ЮКОС получил пожизненный срок за организацию убийств и покушений. По версии следствия, в 1998–2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина совершили ряд убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.