ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 11:32

Минюст предложил запретить должникам сдавать экзамены на водительские права

Минюст предложил запретить должникам сдавать экзамены на водительские права
Фото с сайта кторулит.рф

Министерство юстиции намерено внести поправки в закон о безопасности дорожного движения, согласно которым неплательщиков предлагается лишить допуска к экзаменам на водительские права. Инициативу уже одобрила правкомисссия по законопроектной деятельности, сообщает РБК.

По данным источника издания, близкого к комиссии, ограничение коснется должников перед бюджетами всех уровней (по налогам, сборам, штрафам), а также уклонистов от уплаты алиментов и ущерба, причиненного преступлением. Принятие законопроекта призвано простимулировать неплательщиков к погашению имеющихся у них долгов по исполнительным производствам. В минувшем году на исполнении в ФССП было 69,9 млн исполнительных производств, следует из доклада об итогах работы службы.

Сейчас в России уже действует ряд ограничительных мер по отношению к должникам. Так, приставы вправе ограничить им выезд за границу в случае подтвержденной судом задолженности по штрафам и другим платежам свыше 10 000 рублей. С этого года ФССП также может запрещать пользоваться водительскими правами должникам по штрафам за нарушение ПДД. При этом прав нельзя лишать должников-инвалидов и тех, для кого автомобиль – единственный источник средств к существованию.

Запрет сдачи экзамена на водительские права будет первым в перечне госуслуг, доступ к которым власти планируют запретить неплательщикам. С поправкой об ограничении должникам доступа к ряду госуслуг ранее также выступил Минюст. Определить перечень таких услуг кабмин предполагал уже после принятия закона. Однако при обсуждении той поправки на заседании правкомиссии в мае Государственно-правовое управление президента настояло на включении перечня запрещенных должникам госуслуг в сам закон. 

Новую поправку Минюста ГПУ президента поддержало, говорится в ведомственной справке. МВД также согласно с этой мерой, однако предлагает дополнить перечень, запретив должникам также регистрировать любые автомототранспортные средства и прицепы к ним.