ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 15:07

Госдума перевела сельскохозяйственные услуги на ЕСХН

Госдума перевела сельскохозяйственные услуги на ЕСХН
Фото с сайта www.35media.ru

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс, уточняющие понятие сельхозтоваропроизводителя. С будущего года такой статус получат все фермеры, которые занимаются оказанием вспомогательных услуг в области сельского хозяйства, – это позволит им применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСНХ), следует из материалов нижней палаты парламента.

Авторами документа, вносящего изменения в ст. 346.2 НК, выступили депутаты от фракции "Единая Россия". Они предложили считать сельхозтоваропроизводителями организации и частников, производящих и перерабатывающих не только произведенную продукцию, но и оказывающих услуги, которые в соответствии с ОКВЭД относятся к вспомогательной деятельности в области производства сельхозкультур и послеуборочной обработки сельхозпродукции. Например, подготовку полей, посев, возделывание, выращивание и опрыскивание сельхозкультур, уборка урожая, выбраковку сельскохозяйственной птицы и содержание животных и уход за ними.

Сейчас предприниматель имеет право применять ЕСХН в случае, если доля выручки от производства и реализации сельхозпродукции у него не менее 70%. При этом сопутствующие услуги, оказываемые фермером, к сельскохозяйственной выручке не приравниваются. В результате налогоплательщики, имеющие избыточные мощности, которые оказывают дополнительные услуги в сфере сельского хозяйства, часто утрачивают право на применение льготного режима налогообложения.

Именно для того, чтобы не допустить сокращения числа фермеров, а также поддержать отрасль, и необходимо расширение понятия "сельхозпроизводителя", которым позволено применять ЕСХН, отмечали единороссы в пояснительной записке.

Принявшие решение о переходе на ЕСХН сельхозтоваропроизводители должны уведомить налоговый орган (по месту нахождения организации или месту жительства ИП) о своем решении не позднее 15 февраля 2017 года.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в статьи 346.2 и 346.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части предоставления права на применение единого сельскохозяйственного налога отдельным категориям налогоплательщиков)" (законопроект № 770360-6) можно ознакомиться здесь.