ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 16:13

СФ рекомендовал назначить Чайку генпрокурором на новый срок

СФ рекомендовал назначить Чайку генпрокурором на новый срок
Фото с сайта www.mk.ru

Профильные комитеты Совета Федерации рекомендовали палате поддержать кандидатуру Юрия Чайки на новый пятилетний срок на пост генерального прокурора РФ, передает ТАСС.

Соответствующее решение было принято во вторник, 14 июня, в ходе совместного заседания комитетов по госстроительству и обороне. Голосование по назначению генпрокурора состоится в Совете Федерации в среду, 15 июня.

"Мы благодарны вам и вашим коллегам, которые регулярно участвуют в работе нашего комитета. Позиция Генпрокуратуры всегда востребована при рассмотрении законов. Думаю, мы можем завершить обсуждение, рекомендовать пленарному заседанию назначить в соответствии с представлением президента РФ генеральным прокурором Юрия Яковлевича Чайку", – обратился глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас к Юрию Чайке.

Заместитель председателя комитета Елена Мизулина подчеркнула, что "за все эти годы применительно к защите детей Генпрокуратура всегда была союзником" парламентариев.

Юрий Чайка занимает свой пост с 2006 года и является рекордсменом по этому показателю: дольше всех среди его предшественников на посту продержался Владимир Устинов, который возглавлял надзорное ведомство с 2000 по 2006 год.

Как сообщало "Право.ru", президент Владимир Путин предложил Совету Федерации переутвердить Юрия Чайку на посту генпрокурора. Вопрос был решен окончательно, при этом его рассмотрению не помешал скандал с бизнесом сыновей руководителя Генпрокуратуры.