ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 18:06

Пострадавшие при теракте в "Домодедове" отозвали иски к руководству аэропорта

Пострадавшие при теракте в "Домодедове" отозвали иски к руководству аэропорта
Фото Право.Ru

Потерпевшие по делу о теракте в "Домодедове", который произошел в 2011 году, отказались от исков к руководству аэропорта, передает РИА Новости. При этом уголовное расследование в отношении его топ-менеджеров, в том числе Дмитрия Каменщика, не прекращается.

По словам адвоката Игоря Трунова, который защищает пострадавших и родственников погибших при теракте в аэропорту, 27 человек во вторник подали в Следственный комитет заявления об отзыве гражданских исков о возмещении материального и морального вреда. Это потерпевшие, которым уже перечислены компенсации. В СКР еще остаются заявления от 33 человек, подчеркнул адвокат.

17 мая руководство "Домодедова" и пострадавшие при теракте подписали соглашение о компенсациях. Выплаты замдиректора "Домодедова" Денис Нуждин назвал благотворительной инициативой, напомнив, что в деле о теракте сам аэропорт также был признан пострадавшей стороной. В начале июня сообщалось, что организованный аэропортом благотворительный фонд перевел компенсации 54 потерпевшим, всего же на них претендуют более сотни человек. 

По словам Трунова, единственная потерпевшая, которая подала иск в Страсбургский суд, Елена Криволуцкая, также вскоре его отзовет. При этом отзыв исков от потерпевших в данном случае не может послужить основанием для закрытия уголовного дела в отношении руководителей аэропорта.

Теракт в аэропорту "Домодедово" произошел в январе 2011 года. Смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и привел его в действие. В результате взрыва погибли 37 человек, 172 получили ранения. Летом 2015 года СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), фигурантами которого стали владелец аэропорта Дмитрий Каменщик и еще трое представителей руководства "Домодедова". Все они сейчас находятся под домашним арестом.