ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 22:25

Депутаты разрешили МВД публиковать черные списки футбольных фанатов

Депутаты разрешили МВД публиковать черные списки футбольных фанатов
Фото с сайта www.mr7.ru

Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении публичного реестра болельщиков, которым запрещено посещать спортивные мероприятия.

Предполагается, что вести реестр будет Министерство внутренних дел, сам список будет опубликован на сайте ведомства. В нем будут указаны имя и фамилия, дата и место рождения проштрафившегося, а также дата, номер и срок действия решения суда о запрете на посещение матчей.

За три часа до начала мероприятия организаторы таких мероприятий будут обязаны сверяться с реестром, чтобы не допустить на матч его фигурантов. При этом стоимость билетов болельщикам, не допущенным на матч, возвращаться не будет. Выйти из списка будет можно по истечении срока запрета на посещение спортивных мероприятий или в случае отмены запрета судом.

В соответствии с действующим законодательством суды имеют право назначить в качестве наказания для болельщиков запрет на посещение спортивных матчей в дни их проведения, однако публичный реестр проштрафившихся пока не ведется. Нововведение необходимо в преддверии грядущего чемпионата мира по футболу, который пройдет в России.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, реализация предложения будет "способствовать формированию у посетителей официальных спортивных соревнований законопослушного поведения и ответственности, укреплению правопорядка и общественной безопасности".

В Госдуме намерены быстро принять законопроект: так, срок предоставления поправок сокращен до восьми дней вместо обычных тридцати. Это значит, что закон будет принят до 24 июня, последнего дня сессии, рассказал РБК первый зампредседателя комитета по спорту Александр Шерин.

С текстом законопроекта № 1087121-6 "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и статью 32.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части создания дополнительных условий обеспечения безопасности проведения официальных спортивных соревнований)" можно ознакомиться здесь.