ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 20:54

Власти Латвии арестовали экс-главу ГК "Миэль" Куликова на год для экстрадиции в РФ

Власти Латвии арестовали экс-главу ГК "Миэль" Куликова на год для экстрадиции в РФ
Фото с сайта www.kommersant.ru

Власти Латвии арестовали на один год экс-топ-менеджера группы компаний (ГК) "Миэль" Григория Куликова, передает ТАСС.

Куликов арестован в рамках решения дела о его экстрадиции в Россию по запросу Генеральной прокуратуры РФ. По версии следствия, Григорий Куликов в период с 20 февраля 2007 года по 21 февраля 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ряда физических и юридических лиц более 85 млн рублей.

Правоохранители Латвии приняли решение о применении меры пресечения в виде лишения свободы для Куликова на максимально возможный срок по запросу российского ведомства. На данный момент идет проверка, решение об экстрадиции Куликова в Россию еще не принято, отметила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Латвии Кристина Сутугина.

Как сообщало "Право.ru", председатель совета директоров и владелец ГК "Миэль" Григорий Куликов был задержан в латвийской Юрмале по запросу Генпрокуратуры РФ. В ноябре 2014 года Куликов был объявлен в федеральный, а в сентябре 2015 года – в международный розыск по линии Интерпола.

В самой группе признают, что со стороны менеджмента были "допущены ошибки", но в уголовном деле Куликова склонны видеть следы корпоративного конфликта с одним из своих бывших руководителей – Наталией Тихоновской. Ранее группа заявляла, что она похитила у "Миэля" не менее 2 млрд рублей, включая $20 млн кредита на строительство упомянутого поселка. Уголовное дело в её отношении неоднократно возбуждалось и прекращалось, отмечают адвокаты Куликова. Тихоновская какую-либо причастность к расследованию отвергает, а заявления в свой адрес объясняет желанием убедить её отказаться от требования своей доли в компаниях группы.

"Миэль" – одна из крупнейших российских риэлторских компаний. В 2014 году она продала более 1 млн кв. м в Московском регионе: на рынке новостроек – более 270 000 кв. м и более 840 000 кв. м – на рынке вторичного жилья.