ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 19:00

ФАС заподозрила 16 мобильных ритейлеров в сговоре при продажах iPhone

ФАС заподозрила 16 мобильных ритейлеров в сговоре при продажах iPhone
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба начала разбирательство по подозрению крупных мобильных ритейлеров в ценовом сговоре при продажах iPhone. Об этом в кулуарах ПМЭФ-2016 заявил замглавы ФАС Андрей Цариковский, передает "Интерфакс".

По словам Цариковского, решение о возбуждении антимонопольного дела будет принято в течение нескольких дней. "Кейс с материалами лег мне на стол буквально перед отлетом на форум. Я прилечу и буду его внимательно смотреть вместе с сотрудниками", – сказал замглавы ФАС.

В феврале этого года служба организовала проверку 16 крупнейших цифровых ритейлеров, в том числе "Евросети", "Связного", "М.Видео", "Эльдорадо", "Техносилы", "Билайна", "Мегафона", МТС, Ozon.ru, которые были заподозрены в сговоре при установлении цен на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Кроме того, ФАС проверяет Apple Store, официальный магазин Apple в России.

По жалобе частного лица ведомство проанализировало цены на эти модели смартфонов и заключила, что у всех указаных ритейлеров стоимость устройств шестого поколения после начала продаж либо не отличалась, либо варьировалась в диапазоне до девяти рублей, либо разнилась лишь в течение нескольких дней в период акций. Так, стоимость "младшей" модели iPhone 6S с памятью 16 Гб составляла 56 990 рублей, "старшей" модели iPhone 6S Plus на 128 Гб – 83 990 рублей.

ФАС также заинтересовал пресс-релиз Apple от сентября 2015 года, в котором указаны те же цены, которые действуют сейчас у ритейлеров. Эти факты, по мнению антимонопольной службы, свидетельствует о том, что стороны при установлении цен действовали не самостоятельно.