ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 15:55

Закон о залоге автомобиля пьяного водителя рекомендован ко второму чтению

Закон о залоге автомобиля пьяного водителя рекомендован ко второму чтению

Правительственный законопроект, вводящий в КоАП наказание в виде залога за задержанное транспортное средство при задержании водителя в состоянии алкогольного опьянения, рекомендован к принятию во втором чтении, говорится в элетронной базе документов парламента.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект № 1050356-6 на заседании в пятницу, 17 июня.

КоАП предлагается дополнить статьей 27.18 "Залог за задержанное транспортное средство". "Залог за задержанное транспортное средство состоит во внесении физическим лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, денежных средств в орган внутренних дел (полиции), указанный в протоколе о задержании транспортного средства в качестве получателя залога за задержанное транспортное средство", – говорится в законопроекте.

Законопроектом предлагается установить залог в размере 30 000 рублей в качестве условия для прекращения задержания транспортного средства. При этом в случае прекращения производства по административному делу в связи с отсутствием факта правонарушения автомобиль будет возвращен владельцу без требования о залоге.

Требование о залоге распространяется на водителей, оказавшихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а также на тех, кто отказывается проходить медицинское освидетельствование.

Предполагается, что реализация законопроекта окажет профилактическое воздействие на лиц, имеющих склонность к вождению в пьяном виде, а также позволит создать условия для недопущения уклонения от выполнения правонарушителем обязанности по уплате административного штрафа.

Ознакомиться с законопроектом федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (в части введения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде залога за задержанное транспортное средство)" можно здесь.