ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 20:36

IAAF обсуждает дисквалификацию российских легкоатлетов на Олимпиаде-2016

IAAF обсуждает дисквалификацию российских легкоатлетов на Олимпиаде-2016

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) продлил дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщает источник Skynews.

Это решение принято на заседании совета IAAF, которое проходит в пятницу в Вене. Однако Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) пока не подтверждает, что IAAF приняла решение оставить в силе санкции в отношении российской легкой атлетики.

"Мы не подтверждаем данную информацию, заседание Совета ИААФ продолжается", – заявил "Интерфаксу" представитель ВФЛА.

Продление дисквалификации означает, что российские легкоатлеты не имеют допуска к участию в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Однако Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня может принять решение о допуске представителей российского спорта к соревнованиям.

Как сообщало "Право.ru", бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявлял, что в России существовала управляемая государством "допинговая программа", разрабатываемая на протяжении многих лет. В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило работу московской антидопинговой лаборатории в связи с выявленными независимой комиссией WADA многочисленными нарушениями антидопинговых правил. После этого Родченков подал в отставку, а затем уехал в Лос-Анджелес.