ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 21:05

Общественная палата защитит права россиян за рубежом

Общественная палата защитит права россиян за рубежом
Здание Генеральной прокуратуры Литвы. Вильнюс

Общественная палата РФ создала рабочую группу по правовой защите российских граждан за рубежом. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте организации.

Группу возглавил первый заместитель секретаря Общественной палаты, герой России Вячеслав Бочаров. Решение о ее создании принято по итогам общественных слушаний 7 апреля 2016 года, которые приурочили к начавшемуся в Вильнюсском окружном суде процессу по делу о трагедии в Вильнюсе 13 января 1991 года, приведшей к человеческим жертвам. Подсудимыми по данному делу проходят граждане России Геннадий Иванов и Юрий Мель, еще 65 фигурантов привлечены заочно.

"Рабочая группа создается в целях мониторинга и своевременного реагирования на ход Вильнюсского судебного процесса, а также защиты российских граждан, подвергающихся преследованиям и дискриминации за рубежом", – подчеркнул Бочаров. – В состав рабочей группы вошли представители объединений ветеранов спецподразделений, профильных НКО, правозащитных организаций, адвокаты и эксперты".

ОП планирует обратиться в Генпрокуратуру и СКР с просьбой дать официальную правовую оценку "Вильнюсского дела", оказать помощь фигурантам дела, принять ответные меры в отношении лиц, инициировавших уголовное преследование наших соотечественников в Литве.

По данным гособвинения Литвы, 13 января 1991 года при попытке штурма советскими военными телебашни и здания радиотелецентра в Вильнюсе погибли 14 человек, более 1000 получили ранения, в том числе 31 человек – тяжелые. Это деяние квалифицировано как преступление против человечности, не имеющее сроков давности. Бывшим военнослужащим Советской армии, гражданам РФ Мель и Иванов грозит уголовное наказание вплоть до пожизненного заключения. 

Бочаров убежден, что "литовские прокуроры политизированно подходят к делу". Участники общественных слушаний, которые предшествовали созданию рабочей группы, озвучили мнение, что фигуранты "вильнюсского дела" выполняли свой долг по защите конституционного строя и сохранению общественного порядка на территории Литвы, входившей тогда в состав СССР.