ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 10:56

Минфин смягчит требования к количественному составу аудиторских организаций

Минфин смягчит требования к количественному составу аудиторских организаций

Профильная рабочая группа при Минфине сегодня может рассмотреть важные поправки к проекту "Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности в РФ", пишет "Коммерсантъ".

Концепция была разработана в рамках президентского поручения для повышения качества аудита. Закон "Об аудиторской деятельности" накладывает жесткие количественные ограничения на саморегулируемые организации в этом сегменте рынка. Сейчас у СРО должно быть не менее 500 членов-компаний или же 700 аудиторов, а с 1 января 2017 года – уже не менее 2 тысяч компаний или не менее 10 тысяч аудиторов. Ни одна из действующих СРО новым требованиям пока что не соответствует.

На 1 января 2016 года в стране было 4,4 тысяч аудиторских компаний и 21,5 тысяч аттестованных аудиторов. Рынок сокращается, уверяют в отрасли: "Более 23% аудиторских организаций не имеют в штате ни одного аудитора по основному месту работы, а менее трех аудиторов имеют 60% компаний".

Согласие Минфина обсудить отмену ограничения принципиально важно, отмечает "Ъ". Идея же заключается в том, чтобы заменить количественный критерий процентным – 26% от общего количества действующих аудиторских компаний или аудиторов для одной СРО.

Вопрос прояснится к 1 сентября, когда Минфин будет отчитываться перед президентом о проделанной работе.