ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 14:07

Госдума обсудит расширение полномочий Росгвардии

Госдума обсудит расширение полномочий Росгвардии
Фото с сайта oane.ws

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции рассмотрит поправки ко второму чтению пакета законопроектов о создании Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии), передает ТАСС.

Согласно изначальной редакции законопроекта, Росгвардии передаются функции, которые были у Внутренних войск МВД, ОМОН и СОБР. Гвардейцы, в частности, будут вправе задерживать граждан, проверять документы, оцеплять местность, в том числе при усмирении массовых беспорядков. При чрезвычайном положении они смогут перекрывать движение машин и пешеходов, использовать автомобили граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников, проникать в жилье, а при необходимости применять спецсредства и оружие. Росгвардия будет состоять не только из контрактников, но и из призывников, следует из законопроекта.

Новой службе также передаются полномочия МВД в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. Ранее профильный комитет Госдумы по обороне, который назначен соисполнителем по законопроекту, выступил с предложением расширить право на применение огнестрельного оружия служащими Росгвардии, а именно разрешить им стрелять при большом скоплении граждан для предотвращения теракта и освобождения заложников. По словам зампреда комитета Эрнеста Валеева, эта идея, вероятнее всего, будет поддержана, поскольку повторяет положения действующего закона о ФСБ.

Комитет ко второму чтению законопроектов обсуждает и другие предложения по расширению функцонала Росгвардии. Продолжается дискуссия о том, прописывать ли в законе те полномочия, которые имелись у Внутренних войск, или установить, что Росгвардия сможет исполнять другие задачи, которые будут определяться президентом. Так, в действующем законе о Внутренних войсках сказано, что они, помимо всего, привлекаются для подавления беспорядков в местах лишения свободы. В законе о Росгвардии этих полномочий пока нет.