ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 18:09

Apple заключила мировое соглашение с двумя московскими интернет-магазинами

Apple заключила мировое соглашение с двумя московскими интернет-магазинами
Фото с сайта allegro.pl

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между компанией Apple Inc. и предпринимателем Павлом Сухачевым и двумя компаниями по делу о запрете использования товарных знаков и оригинальных произведений, говорится в электронной картотеке арбитражных дел.

"Истец отказывается от исковых требований к ответчикам, заявленных по делу № А40-97814/2016", – говорится в утвержденном Арбитражном суде Москвы мировом соглашении. Соглашение утверждено судом 16 июня.

В рамках соглашения ответчики – Сухачев, ООО "Айвенго" и ООО "Компьютер" – признали факт использования отдельных товарных знаков истца (Apple, Iphone, Mac и других) в интернете без согласия Apple Inc. Ответчики согласились, что все товары, маркированные товарными знаками Apple и впоследствии введенные в гражданский оборот на территории России без согласия Apple Inc., являются контрафактными. Ответчики обязуются не использовать указанные в мировом соглашении товарные знаки без согласия истца, а также обязуются удалить все ссылки и указания на товарные знаки Apple на своих сайтах, говорится в тексте мирового соглашения.

Каждый случай использования товарных знаков и объектов авторского права Apple без согласия истца в течение двух лет с момента утверждения данного мирового соглашения влечет наложение на ООО "Айвенго" штрафной неустойки в размере 8 млн рублей, на ООО "Компьютер" штрафной неустойки в размере 500 000 рублей, на Павла Сухачева штрафной неустойки в размере 500,000 рублей, говорится в документах.

Как сообщало "Право.ru", Apple подала в АСГМ иски на 16 млн рублей к российским интернет-магазинам.

Бизнесмен Павел Сухачев узнал об иске от журналистов и предположил, что он подан в связи с нарушением авторских прав. Осенью прошлого года предприниматель получил претензию от юридической компании Baker & McKenzie, представляющей интересы Apple, о том, что администратор доменных имен cplaza.ru и computerplaza.ru (переадресация с него идет на cplaza.ru) нарушает исключительные права на зарегистрированные компанией Apple Inc. товарные знаки. В документе были перечислены товарные знаки, правообладателем которых является американская корпорация, среди них – графическое изображение яблока, APPLE, iPhone, MAC, APPLE WATCH, отметил Сухачев.

"Baker & McKenzie утверждала, что мы не можем использовать названия товаров Apple на сайте, а также их изображения. Почему крупные сети могут использовать названия продуктов Apple на своих сайтах, а обычные ретейлеры – нет? – недоумевает он.