ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 11:58

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

РБК пишет («Одних вышлют, других не выпустят»), что резонансный антитеррористический пакет поправок одобрен к принятию во втором и третьем чтениях думским комитетом по безопасности. Он временно ограничивает выезд из страны для граждан, осужденных за различные преступления террористической и экстремистской направленности. Совершение теракта или подобного преступления, а также возбуждение ненависти либо вражды, организация экстремистского сообщества и содействие экстремистской деятельности приравниваются к добровольному отказу от российского гражданства. В число отказников попадут также те, кто работает «без согласия полномочных органов» в России в международных организациях, в деятельности которых Россия не принимает участия, и те, кто служит в армии, правоохранительных органах или судах иностранного государства. Миссионерская или проповедническая деятельность с нарушением требований законодательства о свободе совести будет наказываться. По экстремистским составам УК РФ многократно возрастают штрафы и сроки – например, возбуждение ненависти или вражды, унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности и так далее, будут караться суммами в 300 000–500 000 рублей либо лишением свободы до 5 лет, а за организацию экстремистского сообщества дадут до 10 лет. ФСБ и СВР смогут безвозмездно получать от госорганов и государственных внебюджетных фондов доступ, в том числе удаленный, к информационным системам и базам данных. Также в УК РФ впишут новую статью «Акт международного терроризма». Под ним подразумевается совершение за рубежом преступлений, целью которых были «нарушения мирного сосуществования государств и народов» или работа «против интересов России». Другое нововведение в УК – статья 205.6 «Несообщение о преступлении». Она предусматривает до трех лет лишения свободы, в случае если гражданин не сообщил в правоохранительные органы о готовящихся преступлениях по «террористическим» статьям.

«Коммерсантъ» рассказывает («В организованном отдыхе ищут преступное»), что Владимир Путин потребовал разобраться в причинах гибели во время водного похода 14 детей в "Парк-отеле "Сямозеро". Президент поручил руководителям всех правоохранительных ведомств наказать виновных и сделать так, чтобы подобные инциденты больше не повторились. Лагерь уже закрыт по решению главы МЧС России Владимира Пучкова. Задержаны директор ООО Елена Решетова и четверо ее подчиненных, им могут инкриминировать оказание опасных услуг, повлекшее по неосторожности гибель людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ). В департаменте труда и соцзащиты правительства Москвы, который выбрал по тендеру "Парк-отель" для организации отдыха детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, прошли обыски. Глава департамента Владимир Петросян утверждает, что перед заключением контракта лагерь прошел проверку, которая не выявила нарушений. Однако в 2015 году карельская прокуратура указывала ООО на нарушения, а туристической лицензии, необходимой для организации походов, у предприятия нет, отмечает "Ъ". В Госдуме не исключают, что происшествие повлечет законодательную реакцию – может быть форсировано принятие закона об аккредитации экскурсоводов, гидов, проводников, инструкторов. (См. также публикации "Право.ru" "Лагерь в Карелии, где погибли дети, является ответчиком по нескольким делам", "По делу о гибели 14 школьников в Карелии задержаны четверо подозреваемых", "Следствие обыскивает департамент соцзащиты Москвы после гибели 14 детей в Карелии")

Суды

«Ведомости» пишут («Суд не одобрил нейтральность»), что Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Минкомсвязи к ФАС, признав недействительным ее предупреждение с требованием изменить проект решения Госкомиссии по радиочастотам о технейтральности частот 2300–2400 МГц. О возможности строить сеть LTE на выданных ему частотах в названном диапазоне в Москве просил фиксированный оператор «Энлаин». Вопрос неоднократно включался в повестку заседаний ГКРЧ, но никакого решения по нему не было. В феврале этого года ФАС предписала Минкомсвязи внести изменения в очередной проект решения ГКРЧ по этому вопросу, исходя из которого в Москве эти частоты не признавались технейтральными. Среди прочего, антимонопольщики потребовали учесть в решении возможность использовать эти частоты операторами фиксированной связи, а также исключить из решения пункт о невозможности использовать их в Москве и области. Минкомсвязи посчитало, что ФАС нарушила порядок выдачи предписания и, кроме того, «выдала его ненадлежащему лицу», и суд с ним согласился: министерство не обладает какими-либо полномочиями в отношении проектов решений ГКРЧ.

РБК пишет («Бронебойное банкротство»), что Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о банкротстве АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь». Предприятие производит броню для танка «Армата». В конце апреля Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с «Красного Октября» €18,3 млн. До этого банк потребовал от завода досрочно погасить такую же сумму и расторгнуть кредитный договор. Всего же с начала 2016 года к «Красному Октябрю» был подан 31 иск почти на 11 млрд рублей. Против собственника завода Дмитрия Герасименко заведено уголовное дело о растрате кредита ВТБ на €65,5 млн, в рамках которого арест наложен на 100% акций «Красного Октября» и все недвижимое имущество предприятия.

Нормотворчество

«Ведомости» сообщают («Расшифровка рунета»), что депутат Ирина Яровая внесла изменения в разработанный ею и сенатором Виктором Озеровым антитеррористический пакет законопроектов. Предполагается, что «организаторы распространения информации в сети интернет» будут обязаны хранить на территории страны все данные пользователей в течение шести месяцев, а не трех лет, как раньше, и предоставлять их по первому требованию правоохранительным органам. При этом компании должны предоставлять не только переписку, но и ключи шифрования к ней, если переписка или пересылаемые файлы зашифрованы. Отказ в этом будет наказуем – штрафом на суммы от 3000 рублей для граждан и до 1 млн рублей для юрлиц. В думском комитете по информационной политике объясняют, что поправки касаются в том числе мессенджеров, социальных сетей, сервисов электронной почты, «которые имеют кодировку и содержат большое количество посетителей, участников этого процесса». Что касается шифрования, то сейчас решение об ограничении тайны переписки выносится судом в отношении конкретного гражданина. Если передавать госорганам ключи шифрования, им будет доступна переписка всех пользователей, но в современных приложениях эти ключи находятся у собеседников, а не у компании, значит, норма технически невыполнима, считают в Rambler & Co. О технической невыполнимости проекта говорит и менеджер российского оператора связи. Рычагов влияния на иностранные мессенджеры нет, весь груз регулирования ляжет на российские компании, добавляет он, по сути проект дает конкурентное преимущество иностранным мессенджерам. (См. также публикацию "Право.ru" "Депутаты предложили штрафовать мессенджеры за отказ расшифровывать переписку для ФСБ")

Думский комитет по безопасности одобрил ко второму чтению пакет законопроектов, связанных с созданием Национальной гвардии, пишут «Ведомости» («Гвардейцы остались при своем»). Один из авторов поправок, депутат Эрнест Валеев говорит, что «ни одного дополнительного полномочия у Нацгвардии не появилось». В документе закрепляется норма подписанного в начале апреля указа президента о том, что в составе Нацгвардии будут служить сотрудники, имеющие специальные звания полиции и внутренней службы. При этом речь идет не об отдельных сотрудниках, а о состоящих из них подразделениях, из чего может следовать, что, например, сотрудники отрядов милиции особого назначения так и останутся полицейскими, а не военнослужащими. Также в проекте не просматриваются территориальные органы нацгвардии наподобие управлений МВД, создание которых предполагалось. Эксперт считает, что формировать их все-таки придется, иначе некому будет управлять переданными в новую структуру полицейскими подразделениями.

«Ведомости» пишут («Проверка проверяющих»), что бизнес-омбудсмен Борис Титов в докладе «Книга жалоб и предложений российского бизнеса – 2016» предлагает серьезнее наказывать чиновников за излишние проверки, неверные закупки и завышение кадастровой стоимости. Сейчас за нарушения при проверках госслужащим грозит штраф в 5000 рублей или предупреждение, повторное нарушение влечет штраф уже в 10 000 рублей или грозит дисквалификацией. Титов говорит, что штраф нужно повысить в 10 раз. Умышленное завышение кадастровой стоимости, если такое привело к переплате больше чем на 2 млн рублей за три финансовых года, должно стать поводом для уголовного преследования. А контролеров госзаказа надлежит штрафовать так же, как и заказчиков, считает уполномоченный.

Депутат Елена Николаева внесла в Госдуму поправки о смягчении запрета на открытие хостелов в жилых домах, сообщает РБК. Уже принятый в первом чтении законопроект предполагает полный запрет услуг по временному размещению граждан в жилом фонде (под временным размещением подразумевается срок, не превышающий 180 дней). Его авторы указывают на то, что владельцы хостелов «работают вне правового поля», потому что платят налоги как за жилую недвижимость, что гораздо меньше отчислений, взимаемых с коммерческих помещений. Кроме того, хотя собственник жилья «вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия», эти действия должны учитывать «права и законные интересы» соседей. Николаева – один из соавторов проекта. Ее поправки разрешают хостелам продолжить работу, если те получат согласие на работу всех собственников жилых помещений своего подъезда.

Белый дом утвердил "дорожную карту" "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере", сообщает «Коммерсантъ». Она была разработана Минэкономразвития совместно с Агентством стратегических инициатив. Регионам и муниципалитетам предписывается наладить организацию "конкурентного предоставления соцуслуг" и "независимой оценки их качества". К оказанию соцуслуг будут привлечены НКО, бизнес и добровольческие организации. Финансировать план будут регионы, муниципалитеты и бизнес, а федеральный центр участвует в этом "сильно опосредованно", объясняют в АСИ. "Дорожная карта" перекликается с программой доступа к бюджетным средствам социально ориентированных НКО, но не обещает им налоговых льгот. Эксперты считают, что регионам придется руководствоваться обоими документами.

«Коммерсантъ» пишет («Госдума наладит экспорт пациентов»), что думский комитет по экономической политике одобрил к принятию во втором и третьем чтениях законопроект, упрощающий процедуру заключения контракта на лечение россиян за рубежом. Авторы – депутаты Мартин Шаккум, Николай Герасименко и Бекхан Агаев. Сейчас граждане России могут претендовать на оплату лечения за рубежом за счет бюджетных средств в случае, если оно не может быть им предоставлено в государственных учреждениях на территории страны. Для получения соответствующего решения комиссии Минздрава необходимо заявление самого пациента и подтверждение невозможности лечения его заболевания в России от одного из федеральных медучреждений. Далее ведомство заключает контракт с зарубежной клиникой. Проект позволяет Минздраву закупать эту процедуру не путем проведения запроса предложений, а у единственного поставщика. Клиники не публикуют цены на лечение, и ведомство не может установить для контракта начальную максимальную цену, как того требует закон о контрактной системе, объясняют авторы, а лечение пациента невозможно указать в качестве объекта закупки.

В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым нотариальное сообщество может получить новые полномочия по регистрации перехода прав на ценные бумаги, пишет «Коммерсантъ» («Регистраторы берут в оборот нотариат»). Авторы – депутаты Анатолий Аксаков, Александр Агеев и Михаил Емельянов. Они предлагают законодательно закрепить за нотариусами трансферагентские функции – те смогут идентифицировать акционеров, принимать от них документы и передавать их регистраторам. Сейчас участвовать в процессе регистрации перехода прав собственности на ценные бумаги в таком качестве могут только профучастники. Это решит проблему трансферагентской сети, наличие которой с 1 июля станет обязательным лицензионным требованием для регистраторских компаний. По мнению участников рынка, экономический смысл проекта неочевиден.

«Коммерсантъ» пишет («Чужое ОСАГО не продается»), что Российский союз автостраховщиков подвел первые итоги работы системы многостороннего агента в пяти убыточных регионах – Волгоградской, Ростовской, Мурманской и Челябинской областях и Краснодарском крае. По данным РСА, дефицит полисов ОСАГО снижается. Компании за две недели нарастили продажи на 12–27%, дополнительно было продано около 18 тыс. страховок. Однако крупнейшим компаниям пока так и не удалось запустить продажи полисов друг друга в проблемных регионах – в топ-6 компаний утверждают, что не продали ни одного полиса конкурентов. Пока же депутат Николай Гончар снял свой законопроект о создании "дочки" ЦБ на рынке ОСАГО. Он сослался на отрицательную позицию президентского государственно-правового управления.

«Известия» пишут («Экспортной торговле готовят льготы»), что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину, Минэкономразвития и ЦБ разработать ряд законодательных предложений для стимуляции экспортеров к более активной работе с иностранными покупателями. Им могут позволить не уходить с упрощенной системы налогообложения при экспортной торговле, а также ослабить валютный контроль, при котором следует предъявлять договоры купли-продажи. Ведомства должны представить подобные предложения в правительство к осени.

«Ведомости» рассказывают («Кипр покажет России россиян»), что Россия вошла в список стран, с которыми Кипр хотел бы автоматически обмениваться информацией. Первые данные – например, по платежам, остаткам на счетах, процентам, доходам от инвестиций и продажи акций – за 2017 год ФНС получит от кипрских налоговиков в сентябре 2018 года. В зону риска попадают российские бенефициары пассивных компаний, объясняет эксперт. Налоговики получат только базовую информацию по счету таких компаний, но по ней можно увидеть, что компания, например, регулярно получала инвестиционный доход из России, говорит другой эксперт. По мотивированному запросу налоговики проверят, обоснованно ли применена нулевая ставка по соглашению об избежании двойного налогообложения. Также ФНС сможет увидеть незадекларированные доходы и незаконные операции физлиц со счетами в кипрских банках и подразделениях иностранных банков, работающих на Кипре.

«Коммерсантъ» сообщает, что уже в этом году на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака может быть поднят вопрос об ограничении или запрете тонких форматов сигарет как элемента дизайна, усиливающего их привлекательность. Прежние рекомендации РКТБ впоследствии приобретали законодательный статус для стран-участниц конвенции. В России в этом случае под ударом окажется более 40% всех сигарет.

Другое

«Ведомости» рассказывают («Адвокатам мешает реклама»), что Федеральная палата адвокатов попросила «Яндекс» и Google устранить нарушение закона об адвокатской деятельности. Речь идет о фильтрации рекламы юридических услуг. ФПА напоминает, что допустимым является лишь информирование об адвокате и адвокатском образовании, если такая информация не содержит оценочных характеристик, отзывов, сравнений с другими адвокатами или их критики. А само слово «адвокат» и его производные лица без такого статуса применять не могут. По мнению ФПА, для предотвращения таких нарушений поисковики должны требовать от соответствующих рекламодателей ссылки на реестровый номер адвоката. Закон не обязывает поисковики проверять рекламодателя, а администрирование такого процесса потребует расходов, говорит президент ФПА Юрий Пилипенко: «Но мы исходим из того, что публичные компании заботятся о своем реноме и готовы предложить сотрудничество в этой области». В поисковиках обещают учесть все обоснованные претензии в случае их поступления.

«Коммерсантъ» пишет («ФСБ добавила в дело Бориса Немцова Украины») о новом повороте в расследовании убийства Бориса Немцова. ФСБ заявила о задержании участников криминальной группировки, члены которой специализировались на переделках сувенирного оружия в боевое, а сами макеты закупали на Украине. Немцов был застрелен из подобного ствола. Это дало повод адвокату главного обвиняемого по делу Заура Дадаева Шамсудину Цакаеву заявить, что следствие проигнорировало версию о том, что заказ на политика мог поступить с Украины. Защитник намерен добиться возврата дела из Генпрокуратуры на дополнительное расследование. По мнению Цакаева, оппозиционера мог застрелить не Дадаев, а другой участник группы – Беслан Шаванов, подорвавший себя гранатой при задержании. "Нам известно, что Шаванов перед убийством был на Украине и вел там какие-то переговоры с местными властями, – заявил он. – Возможно, в ходе них обсуждалось устранение Бориса Немцова". Задержка с передачей дела в суд может привести к освобождению обвиняемых из-под стражи: фигуранты находятся в СИЗО уже 14 месяцев, а в августе наступит предельный по закону досудебный срок их ареста.

РБК пишет («Часы расплаты»), что ФТС сообщила о выплате 72,8 млн рублей штрафов по административным делам, заведенным по факту изъятия в бутиках ЦУМа элитных часов и украшений. Этот товар стоимостью в 574 млн рублей не прошел таможенное оформление. Штрафы были назначены решением Арбитражного суда Москвы и закреплены 9-м ААС. Также за уклонение от уплаты таможенных платежей заведены три уголовных дела. ФТС не указывает их фигурантов, равно как и юридические лица, понесшие ответственность по административным делам.

В Москве предотвращено покушение на предпринимателя Кирилла Корнева, пишет «Коммерсантъ». В середине мая в полицию обратился один из членов группировки, сообщивший, что готовит вместе с двумя подельниками заказное убийство бизнесмена. Сам он должен был подвезти их к месту преступления. Предполагаемых исполнителей удалось задержать буквально за полчаса до нападения. Фигурантами уголовного дела о покушении на убийство по найму в составе группы и незаконном обороте оружия стали Арби Аллероев и Иван Замуруев. Они заключены под стражу Пресненским районным судом Москвы. Заказчиком убийства следствие считает Ислама Нальгиева, но подозрения в его адрес строятся в основном на показаниях Корнева – по словам предпринимателя, тот «крышует» одного из его деловых партнеров, с которым у него произошел бизнес-конфликт.