ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 11:43

Титов предложит Путину увеличить наказание для чиновников

Титов предложит Путину увеличить наказание для чиновников
Фото с сайта www.tvc.ru

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в докладе "Книга жалоб и предложений российского бизнеса – 2016", который вскоре будет представлен президенту, предлагает серьезнее наказывать чиновников за излишние проверки, неверные закупки и завышение кадастровой стоимости, пишут "Ведомости". 

Сейчас за нарушения при проверках госслужащим грозит штраф в 5000 рублей или предупреждение, повторное нарушение влечет штраф уже в 10 000 рублей или грозит дисквалификацией.

Титов говорит, что штраф нужно повысить в 10 раз. Умышленное завышение кадастровой стоимости, если такое привело к переплате более чем на 2 млн рублей за три финансовых года, должно стать поводом для уголовного преследования.

А контролеров госзаказа надлежит штрафовать так же, как и заказчиков, считает уполномоченный, – на 50 000 рублей. Прошлой осенью первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития, Минфину и ФАС обдумать идею, однако в МЭР её сочли нецелесообразной. Антимонопольщики, в свою очередь, посчитали, что наказание понизит качество решений контролеров: они не будут думать о защите прав участников закупки, а будут бояться штрафа.

Даже когда бизнесу удается отменить незаконное решение чиновников в суде, ответственности они не несут, более того, нередко организаторы явно заказных дел и проверок идут на повышение, замечает эксперт "Деловой России" Алексей Ульянов