ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 12:00

Депутаты могут смягчить запрет на открытие хостелов в жилых домах

Депутаты могут смягчить запрет на открытие хостелов в жилых домах
Фото ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесены поправки в законопроект о запрете на открытие хостелов в жилых домах, пишет РБК.

Уже принятый в первом чтении документ предполагает полный запрет услуг по временному размещению граждан в жилом фонде. Его авторы указывают на то, что владельцы хостелов "работают вне правового поля", потому что платят налоги как за жилую недвижимость, что гораздо меньше отчислений, взимаемых с коммерческих помещений.

Например, по словам гендиректора компании-оценщика Valrus Павла Карцева, налоговая ставка для жилой недвижимости кадастровой стоимостью до 10 млн рублей составляла в этом году по Москве 0,1% от стоимости объекта, тогда как для нежилой – 1,3%.

Хотя собственник жилья "вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия", эти действия должны учитывать "права и законные интересы" соседей. Вместе с тем сейчас в законодательстве нет понятий "хостел" или "мини-гостиница". Для того чтобы стать владельцем такого объекта, не требуется и специальной лицензии – лишь регистрация индивидуального предпринимателя. 

Один из соавторов проекта – депутат от фракции "Единая Россия" Елена Николаева внесла в законопроект существенную правку: она предлагает разрешить хостелам продолжить работу, если те получат согласие на работу всех собственников жилых помещений своего подъезда.

С текстом законопроекта № 876688-6 "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)" можно ознакомиться здесь.