ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 16:04

Правительство поддержало идею о создании Национальной перестраховочной компании

Правительство поддержало идею о создании Национальной перестраховочной компании
Фото Право.Ru

Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект о создании Национальной перестраховочной компании, которая может вытеснить с российского рынка иностранных конкурентов.

Как сообщает пресс-служба кабмина, создание НПК будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости российских страховщиков и защите имущественных интересов физических и юридических лиц.

Вместе с тем документ "в целях устранения правовой неопределённости" при реализации его положений требует доработки до рассмотрения во втором чтении Госдумой. В частности, предлагается уточнить, с какого момента акционер лишается права голоса на общем собрании акционеров: с момента приобретения более 10% акций НПК или после истечения установленного срока для их продажи. 

Кроме того, следует предусмотреть более длительный срок для продажи приобретенных с нарушением запрета акций и положения, обеспечивающие информационную открытость решений НПК, а также сведений о ее доле на рынке перестрахования, считают в правительстве.

Законопроект разработан с подачи ЦБ группой депутатов во главе с единороссом Николаем Гончаром. Предполагается, что НПК возьмет на себя риски оказавшихся под санкциями клиентов, которых нельзя перестраховать на рынке, государственных и муниципальных контрактов, а также риски страхования жилья граждан от ЧС. Её уставной капитал планируется в размере свыше 70 млрд рублей.

С текстом законопроекта № 1046508-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в части создания национальной перестраховочной компании) можно ознакомиться здесь.