ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 23:01

Титов предложил распространить надзорные каникулы на средний бизнес

Титов предложил распространить надзорные каникулы на средний бизнес
Борис Титов Фото с сайта expert.ru

Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов предлагает распространить действие надзорных каникул на представителей среднего бизнеса. Это следует из доклада бизнес-омбудсмена "Книга жалоб и предложений 2016", пишет "Коммерсантъ".

"Каникулы действуют лишь в отношении плановых проверок и не ограничивают внеплановые, распространяются только на малый, но не на средний бизнес. Под их действие не подпадают многие виды предпринимательской деятельности. Решение – распространить действие надзорных каникул на субъекты среднего предпринимательства", – сказано в докладе. Титов также выступает за мораторий на проведение проверок для вновь создаваемых и модернизируемых предприятий.

При этом подготовка законопроекта о контроле и надзоре – ключевого документа реформы – затягивается до 1 августа, когда документ должен быть повторно внесен в кабмин. В докладе о практике контроля и надзора в 2015 году Минэкономики называет этот готовящийся полтора года закон "насущно необходимым". По итогам же прошлого года ведомство отмечает снижение числа проверок лишь на 1%. При заметном уменьшении количества визитов к бизнесменам на федеральном уровне (на 12%) число проверок на региональном и муниципальном уровнях выросло на 6% и 41% соответственно.