ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 11:56

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" рассказывает ("Кибернетика правосудия"), что председатель Мосгорсуда Ольга Егорова вчера презентовала комплексную информационную систему (КИС) "Электронное правосудие", позволяющую существенно упростить рассмотрение гражданских и уголовных дел. По каждому спору будет создаваться электронное дело, где складируют все материалы, поступившие в суд, и архив видеопротоколов. Стороны смогут знакомиться с делом, заявить ходатайства, а также отслеживать исполнения судебных решений. Отдельная опция в "Электронном правосудии" предусмотрена для заключенных СИЗО, которым предполагается открывать доступ к сканированным делам для ознакомления в специальных комнатах с аппаратурой, связанной с судами. По словам Егоровой, к концу года все столичные суды будут работать в электронном режиме. Столичная КИС будет функционировать отдельно от ГАС "Правосудие"; не исключено, что впоследствии она станет общероссийской. Стоимость системы составила $41 млн, средства выделил Международный банк реконструкции и развития. 

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("Лагерь незакрытого типа"), что лагерь ООО "Парк-отель "Сямозеро", где во время водного похода 18 июня погибли 14 детей, за различные нарушения Пряжинский районный суд Карелии мог закрыть еще в разгар прошлого сезона. Тогда суд рассмотрел несколько административных дел о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения (ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ), но ограничился минимальными штрафами, хотя статья предполагает и приостановление деятельности лагеря на срок до 90 суток. Дела возбуждались республиканским Роспотребнадзором, недовольным несоблюдением режима отдыха, условиями проживания в походах, качеством пищи и отсутствием квалифицированной медпомощи. В 2014 году в "Парк-отель "Сямозеро" уже выявлялись похожие нарушения. Но судья вернул материалы прокурору, обнаружив в них ошибки, а когда дело дошло до разбирательства, сезон завершился, и смысла закрывать лагерь уже не было. Теперь за "непринятие мер для воздействия на руководство лагеря" ответственность может понести глава управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко – чиновнику инкриминирована халатность (ч. 3 ст. 293 УК РФ), он задержан. А директор ООО Елена Решетова и ее зам Вадим Виноградов решением Петрозаводского городского суда заключены под стражу. (См. также публикации "Право.ru" "Суд Петрозаводска арестовал директора лагеря в Карелии, в котором погибли 14 детей", "Глава карельского Роспотребнадзора задержан по делу о гибели детей", "СКР возбудил второе дело после трагедии в детском лагере в Карелии" и "Власти Карелии изменят законодательство по лицензированию детских лагерей")

"Ведомости" сообщают, что коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ подтвердила права ООО "ИКЕА Ханим" – "дочки" шведской IKEA – на земельный участок, на котором находится бизнес-центр "Химки бизнес парк". Истребовать землю и снести расположенные на ней строения требовало коллективное сельхозпредприятие (КСХП) "Химки", нижестоящий суд ему отказал. Участок был изъят у "Химок" местными властями в 1993 году и передан в долгосрочную аренду ИКЕА. Часть этой территории шведы оформили в собственность. КСХП считает изъятие незаконным. Сейчас расследуется уголовное дело о мошенничестве, в рамках которого уже установлено, что документы, на основании которых Арбитражный суд Московской области в 2014 году отклонил иск КСХП к "ИКЕА Ханим" – в частности, выписка из протокола заседания совета КСХП, которым одобрялось отчуждение земли, – сфальсифицированы, утверждают истцы. Они полагают, что по окончании следственных действий решение ВС может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Спорный участок арестован Химкинским городским судом. (См. также публикацию "Право.ru" "ВС оставил за IKEA земельный участок в Химках")

Арбитражный суд Москвы по иску авиакомпании "Победа" взыскал с Госкорпорации по организации воздушного движения 4 млн рублей за некачественные услуги по аэронавигационному обслуживанию в московской воздушной зоне, пишут "Ведомости" ("Деньги из воздуха"). Как говорит представитель истца, им удалось доказать, что диспетчеры ОрВД уводили суда в сторону от согласованного маршрута, что увеличивало продолжительность рейса и приводило к незапланированному расходу топлива. Дополнительный летный час обходится лоукостеру примерно в 200 000 рублей, незапланированные расходы в этот период превысили 8,5 млн рублей. Это первый случай, когда авиакомпания потребовала в суде компенсацию за продление рейсов. Источники утверждают, что компания готова судиться за остаток названной суммы, а примеру "Победы" могут последовать другие перевозчики. В ОрВД настаивают, что маршрут любого воздушного судна определяется, в том числе исходя из конкретной воздушной обстановки и прочих факторов, поэтому говорить о некачественных услугах нельзя.

Нормотворчество

Дмитрий Медведев предложил распространить патентную систему на все виды деятельности кроме тех, что запрещены Налоговым кодексом РФ, пишут "Ведомости" ("Патенты – для всех"). По его словам, решение будут принимать сами регионы. Патент освобождает от НДФЛ, НДС, налога на имущество физических лиц. Перейти на него могут ИП с годовым доходом не более 60 млн рублей и штатом не более 15 человек. В НК перечислены 63 вида бизнеса по патенту; в Москве с начала этого года можно купить патент на 80 видов бизнеса. Стоимость – 6% возможного дохода.

Госдума одобрила во втором чтении законопроект "О войсках национальной гвардии", пишет "Коммерсантъ" ("Войска иного назначения"). В изначальную редакцию внесены три десятка поправок. Думцы конкретизировали задачи нацгвардии и предусмотрели за ней прокурорский надзор. Тем не менее, фракция коммунистов проектом недовольна, поскольку "ряд положений, позволяющих военным из нацгвардии проводить досмотры транспорта, расследования, задержания граждан, противоречат положениям КоАП РФ и УПК РФ", а пункт об "иных задачах, возложенных решениями президента", по их мнению, чреват возрождением опричнины. Правозащитники уверены, что вокруг новой силовой структуры сложится "система организованной безнаказанности".

"Ведомости" пишут, что рабочая группа "Связь и информационные технологии" экспертного центра при правительстве посчитала невозможным для принятия в нынешнем виде антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова. Проект обязывает операторов хранить все переговоры абонентов не более полугода. Затраты крупных операторов связи в этом случае составят более 200 млрд рублей ежегодно, говорится в докладе. Кроме того, необходимость использовать российскую криптографию сделает запрещенной работу с межбанковской международной системой обмена транзакциями SWIFT. Нельзя будет регистрировать на себя сим-карты, используемые родственниками, в том числе детьми. А обязанность для "организаторов распространения информации" в интернете предоставлять ФСБ информацию, "необходимую для декодирования" электронных сообщений, приведет к запрещению всех сервисов, использующих протокол HTTPS, так как он не позволяет хранить ключи шифрования или встраивать российскую сертифицированную криптографию.

"Коммерсантъ" знает ("Стройки накроются полисом"), что на совещании у министра по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова обсуждалась идея постепенной замены всех стадий экспертизы объектов капстроительства на соответствие требованиям безопасности страхованием ответственности проектных организаций, застройщиков и владельцев. На первом этапе реформы предлагается разрешить вместо проведения экспертизы проектной документации заключать договор страхования, а сам механизм распространить только на особо опасные и технически сложные объекты и на "уникальные объекты капстроительства". Страхование рисков также должно заменить экологическую экспертизу и экспертизу промышленной безопасности. Инициаторами выступили промышленники из РСПП: бизнес устал от согласований своих проектов, которые могут занимать до двух лет. В Главгосэкпертизе полагают, что отмена обязательной экспертизы может привести к возникновению "фатальных последствий", поскольку качество проектной документации хромает даже после ее доработки. Кроме того, стоимость страхования может значительно превысить расходы на проведение экспертизы, считают там.

"Ведомости" пишут ("1% за доступ к информации"), что Минюст предлагает снизить порог, не позволяющий миноритариям запрашивать дополнительную информацию у эмитентов, до 1% акций. Об этом сказано в поправках к закону об акционерных обществах. Сейчас любой акционер может запросить информацию компании, кроме протоколов заседаний правления и документов бухучета – такие бумаги доступны только держателям более чем 25% акций. Чиновники хотят также закрепить перечень сведений, которые эмитент обязан предоставлять всем акционерам; тогда то, что сверх этого списка, акционер увидит, если докажет наличие деловой цели. Миноритариям будут недоступны документы, содержащие коммерческую тайну.

"Коммерсантъ" пишет ("Проторговавшиеся"), что сегодня Госдума должна рассмотреть во втором чтении резонансные поправки к закону "О торговле". Согласно последней редакции проекта, совокупный размер бонуса, который сети могут получать от поставщиков, сокращается до 5% – это ретробонус и услуги по продвижению, логистические услуги будут оплачиваться отдельно. К 1 января 2017 года участникам рынка придется привести договоры поставки в соответствие с новыми требованиями.

Минтранс предлагает внести в закон о госзакупках еще одно основание для единственного поставщика: в случае с покупками инновационных или высотехнологичных работ и услуг на средства федерального дорожного фонда, пишут "Ведомости" ("Госзакупки по-новому"). Деньги этого фонда могут тратиться Росавтодором только на строительство и содержание дорог, обеспечение дорожной деятельности, а также трансферты в региональные дорожные фонды. Сейчас купить что-либо у единственного поставщика Росавтодор может по другим основаниям, в том числе по решению президента или правительства. Новация может противоречить нормам ЕАЭС, считают в Минэкономразвития.

"Коммерсантъ" сообщает, что Банк России обнародовал поправки к инструкции об обязательных нормативах банков. Регулятор повышает коэффициент риска по потребительским кредитам со ставками 25–35% при расчете достаточности капитала. Повышение будет применяться с 1 августа 2016 года. На договоры, заключенные до этой даты, ужесточение распространяться не будет. По мнению экспертов, ужесточение будет на руку госбанкам, которые могут предлагать кредиты дешевле.

Минтранс предложил Белому дому обнулить НДС на внутренние пассажирские авиаперевозки, пишет "Коммерсантъ" ("Налоговое бремя не дает летать"). С 1 июля 2015 до конца 2017 года для этого сегмента действует пониженная ставка НДС – 10% вместо 18%. В этом году темпы падения спроса ускоряются, и отрасль просит новых налоговых льгот. Эксперты согласны с тем, что в текущих условиях обнуление НДС может помочь авиакомпаниям выйти хотя бы на нулевую рентабельность.

РБК разбирается ("Четыре вопроса о телеизмерениях") в последствиях запрета иностранным компаниям измерять аудиторию российских телеканалов, который вступает в силу 1 сентября 2017 года. Автор запрета – депутат Олег Луговой, он утверждает, что результаты телеизмерений влияют на решения каналов и на формирование общественного мнения. На основе телеизмерений на ТВ продается реклама и, соответственно, строится программная политика каналов. Главный игрок на российском рынке – компания TNS, которая принадлежит компании Kantar, исследовательскому подразделению британского телекоммуникационного холдинга WPP. Телеканалы и рекламодатели просили отсрочить поправки до начала 2018 года, иначе их доходы могут обрушиться на 40%, в частности, из-за миграции рекламодателей в интернет и наружную рекламу.

Депутат Рафаэль Марданшин внес в Госдуму законопроект, который выделяет ремесленников в отдельный социальный класс, сообщают "Ведомости" ("Кустарный закон"). Сейчас таковых в стране около 5 млн, и многие работают в серой зоне: с учетом небольших доходов предпочитают не регистрироваться ни как юрлицо, ни как ИП. В проекте перечислены такие меры их поддержки, как возможность подключаться к целевым программам финансирования, получать помещения для организации мастерских и создания ремесленных палат, лоббирующих интересы мастеров, консультирующих их, и так далее. Ремесленники – это примерно 10% малого бизнеса Москвы, оценивает эксперт.

Другое

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крушении в столичном аэропорту Внуково самолета Falcon 50 в октябре 2014 года, пишет "Коммерсантъ". Тогда погибли президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Дело будет слушаться в Солнцевском районном суде Москвы. Обвиняемых пятеро, всем им вменяется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Свою вину признает только Владимир Мартыненко, водитель снегоуборщика, в который на взлете врезался самолет. Остальные – сотрудники Внуковского центра организации воздушного движения Роман Дунаев, Александр Круглов и Надежда Архипова, а также еще один работник аэродромной службы Владимир Леденев – настаивают на своей невиновности. Обвинение полагает, что трагедия произошла "из-за отсутствия надлежащей координации взаимодействия между диспетчерскими и аэродромными службами": диспетчеры имели возможность предотвратить трагедию, но не приняли к этому необходимых мер. В материалах следствия нет заключения МАК о причинах катастрофы, после ее официального оглашения позиция прокуратуры в суде может быть "скорректирована", отмечают эксперты. (См. также публикацию "Право.ru" "Генпрокуратура направила в суд дело о крушении самолета главы Total")

"Ведомости" рассказывают ("Подмосковный прецедент"), что ЦИК на заседании в среду вернется к вопросу о соблюдении избирательных прав граждан на территории Московской области. Вопрос выносится на заседание комиссии в третий раз за последние два месяца. Ранее ЦИК отменил из-за нарушений досрочные выборы в совет депутатов сельского поселения Барвихинское, а позже настоял на расформировании поселкового избиркома. Источник говорит, что в ближайшие дни следует ожидать отставки руководителя одного из региональных избиркомов из числа тех, что находятся в тесной связке с губернаторами: такой пример должен ослабить порочное влияние административного ресурса на организаторов выборов. Мособлизбирком возглавляет Ирек Вильданов. Смена руководства Мособлизбиркома возможна, но необязательна, говорят в комиссии.

РБК рассказывает ("Депутатские запросы"), что спикер Госдумы Сергей Нарышкин и управляющий делами президента Александр Колпаков попросили Владимира Путина поручить правительству выделить дополнительные бюджетные средства на подготовку к смене созывов Госдумы. Ранее они просили об этом министра финансов Антона Силуанова, но тот отказал, сославшись на значительный дефицит бюджета. Требуются 1,3 млрд рублей, которые пойдут на "подготовительные мероприятия": ремонт, переоснащение служебных кабинетов, залов для официальных мероприятий и заседаний, служебных квартир, учреждений общественного питания, подготовку автомобильного парка, а также на обеспечение медицинской помощью для не прошедших переизбрание депутатов. Например, избранным депутатам, не имеющим жилой площади в Москве, по закону обязаны предоставить квартиру в трехмесячный срок с начала полномочий. Бывшие депутаты могут занимать квартиры до 4 декабря 2016 года.

"Ведомости" пишут, что ФАС заподозрила девять стивидорных компаний в установлении монопольно высоких цен на перевалку. Антимонопольщики говорят, что могут вернуть регулирование тарифов на услуги таких компаний, чтобы оптимизировать транспортную составляющую в конечной цене продукции. "Возможно, речь пойдет не о полном регулировании, а только об обязательстве стивидора согласовывать тариф с ФАС", – заявили в службе. ФАС также направила всем стивидорам предупреждение о необходимости устанавливать цены на услуги в рублях.

Выросла доля средств, похищенных с карт россиян через банкоматы, пишут "Известия»": таким способом за январь–июнь мошенники украли 900 млн рублей, а в интернете – 140 млн рублей. Это следует из расчетов компании Zecurion, специализирующейся на вопросах кибербезопасности. В офлайне преступники воруют данные карт с помощью скимминга – установки на терминалы устройств, считывающих номер, срок действия карты, PIN-код. В сети они прибегают к фишингу – краже логинов и паролей с помощью сайтов-двойников и рассылки троянов на персональные компьютеры. Переход мошенников в офлайн эксперты объясняют тем, что банки вводят дополнительные меры защиты от несанкционированных списаний, различные ограничения по операциям, многофакторную аутентификацию клиентов, профилирование пользователей. Первыми в категории риска оказываются пенсионеры из-за низкого уровня осведомленности по вопросам безопасности.

"Известия" сообщают, что Генпрокуратура может начать проверку девелоперской компании Red Development и ее бенефициара Алексея Ковальчука. Задолженность Red Development перед дольщиками составляет около 1 млрд рублей, пишет Юрию Чайке зампредседателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры Общественной палаты Артем Кирьянов. Более 50 соинвесторов обратились к Кирьянову с призывом инициировать проверки компании со стороны госорганов, так как девелопер нарушил сроки сдачи объектов, а представители компании перестали выходить на связь. Ковальчук, по некоторым сведениям, находится в Монако. Кирьянов также обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с призывом провести проверку законодательного регулирования на рынке жилых апартаментов и лофтов.

Росстандарт прорабатывает вместе с МВД и страховщиками технологию обмена информацией об автомобилях, подпавших под отзывную кампанию, пишет "Коммерсантъ" ("Отозванным автомобилям запретят движение"). По словам главы Росстандарта Алексея Абрамова, "надо каким-то образом отлавливать эти автомобили, например при процедурах техосмотра и постановки на учет в ГИБДД". "Ъ" объясняет, что при выявлении неисправности автопроизводитель приглашает собственников машин для бесплатного внеочередного обслуживания к дилеру. Одновременно производитель ставит в известность Росстандарт: тот запускает официальную отзывную кампанию. Процедура защищает автопроизводителя от возможных исков автовладельцев, если те попытаются доказать, что их об отзыве не предупреждали. Одна из распространенных причин отзыва – это неисправности тормозной и рулевой систем. В Госдуме уже предложили запретить таким машинам выезжать на дорогу, пока не устранена неисправность.

Правительство Москвы заявило, что не заключало соглашения с компанией Uber, пишут "Известия". О том, что соглашение было заключено, в марте сообщалось на официальном сайте столичного департамента транспорта. Проверить содержание этого соглашения Генпрокуратуру и возбудить уголовное дело в отношении руководителя этого департамента Максима Ликсутова просил председатель общественного движения TAXI 2018 Станислав Швагерус. Тогда чиновники заявили, что Uber предоставлено 90 дней для поэтапного перехода на новый порядок работы. Закон о такси обязывает таксомоторные компании заключать договоры только с водителями, имеющими разрешение на такую деятельность, основной претензией к Uber было отсутствие таких лицензий, указывает Швагерус, но мэрия позволила устранять нарушения в течение трех месяцев. Теперь же в департаменте утверждают, что Uber подписал бумагу "в одностороннем порядке". В свою очередь, в компании говорят, что "с точки зрения подписания соглашения Uber выполнил свои обязательства". Подробностей ни одна из сторон не разглашает.