ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 20:56

ГД приняла закон о налоговых льготах для большегрузов

ГД приняла закон о налоговых льготах для большегрузов
Фото с сайта oane.ws

Депутаты нижней палаты парламента во втором чтении и в целом приняли правительственный проект закона, который освобождает собственников автомобилей массой более 12 тонн от уплаты транспортного налога.

Законопроект направлен на реализацию поручений Президента РФ от 17 декабря 2015 года. Он предлагает засчитывать в счет транспортного налога суммы, уплаченные собственниками большегрузов в качестве возмещения вреда, причиняемого федеральным автодорогам. Если же уплаченная сумма окажется выше суммы транспортного налога, плательщики, работающие по упрощенной системе налогообложения, смогут учитывать ее в составе расходов.

Соответствующие поправки будут внесены в ч. 2 гл. 28 Налогового кодекса в целях снижения нагрузки, чтобы не было двойных платежей за один и тот же факт, как объясняют авторы инициативы. Послабления будут действовать до 1 января 2019 года, а льготы для физических лиц начинают действовать с 1 января 2015 года. 

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, выпадающие доходы, которые в связи с изменениями составят порядка 8 млрд рублей, будут компенсированы за счет платы, получаемой от системы "Платон". Как ранее отмечал представитель Минфина Илья Трунин, все выпадающие доходы, которые возникнут от принятия проекта закона, уже фактически компенсированы дорожным фондом субъектов за счет увеличения акцизов на бензин и дизельное топливо. 

С текстом законопроекта № 1053039-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ (в части предоставления налоговых льгот организациям и физическим лицам в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн)" к третьему чтению можно ознакомиться здесь.