ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 18:56

Госдума перенесла рассмотрение поправок в закон "О торговле"

Госдума перенесла рассмотрение поправок в закон "О торговле"
Фото с сайта knigge.ru

Рассмотрение в Госдуме во втором чтении поправок в закон "О торговле" перенесено со среды, 22 июня, на пятницу, 24 июня, передает "Коммерсантъ".

"Просьба вопрос перенести на пятницу, 24 июня, для проведения дополнительных консультаций по тексту второго чтения, с комитетом по экономической политике согласовано", – выступил полномочный представитель правительства в Госдуме Александр Синенко. Депутаты поддержали предложение чиновника.

Предложенные поправки к закону "О торговле" предлагают запретить ритейлерам взимать с производителей более 5% стоимости поставки в виде бонусов за объем закупки и услуги по продвижению. Закон также обяжет перезаключить все контракты к 1 января 2017 года.

Проект поправок к закону "О торговле" был утвержден ко второму чтению комитетом Госдумы по экономической политике и предпринимательству 21 июня. Разработчики сократили совокупный размер бонуса, который сети могут получать от поставщиков, до 5% (в настоящий момент только премия за объем закупки – ретробонус – доходит до 10%). 


Логистические услуги будут оплачиваться отдельно, следует из текста закона. Как договорились законодатели, в случае резкого роста затрат поставщиков на логистические услуги проблема будет решаться с помощью Федеральной антимонопольной службы.

В первом чтении поправки к закону "О торговле" были приняты более года назад – в мае 2015 года. Активная работа над законом возобновилась после "Прямой линии с Владимиром Путиным" в 2016 году. Президент поручил установить предельный объем бонусов, которые поставщики платят сетям, до завершения весенней сессии работы Госдумы.

Как сообщало "Право.ru", ритейлеры недовольны ужесточением закона "О торговле".

Ознакомиться с текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности" можно здесь