ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 21:35

Возбуждено дело о попытке хищения 700 млн рублей за счет решения Мосгорсуда

Возбуждено дело о попытке хищения 700 млн рублей за счет решения Мосгорсуда
Фото www.globallookpress.com

Заведено уголовное дело о попытке хищения более 700 млн рублей у Московского государственного машиностроительного университета по определению Мосгорсуда, вынесенному на основании сфальсифицированных доказательств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Поводом для этого стало рассмотрение МВД заявления "Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ)" о противоправных действиях руководства ООО "Консалт-Риэлти".

Как выяснилось, между вузом и коммерческой организацией было заключено соглашение о взаимозачете остатка по договору на выполнение ремонтных работ. Однако компания в декабре 2014 года подписала с подставным лицом фиктивный договор цессии, согласно которому якобы уступила ему право требования с МАМИ долга на сумму свыше $10 млн. По условиям договора цессионарий получил право на долг, заплатив кредитору 200 млн рублей, хотя средства фактически не были перечислены.

Новый кредитор пытался взыскать с МАМИ через один из судов Москвы долг в размере 770 млн рублей, в качестве доказательства представив мнимый договор цессии. Первая судебная инстанция отказала в иске, однако апелляционным определением Московского городского суда с вуза взыскана вся сумма долга.

Московское управление МВД неоднократно отказывало в возбуждении уголовного дела якобы в связи с отсутствием, по мнению дознания, события преступления. Прокуратура также внесла представление в адрес руководства ГУ МВД по Москве по факту допущенной волокиты при проведении доследственной проверки и нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, отмечается в сообщении.