ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 15:13

Думе предложили выплачивать семьям погибших сотрудников ФСИН и ФСКН по 3 млн рублей

Думе предложили выплачивать семьям погибших сотрудников ФСИН и ФСКН по 3 млн рублей
Фото с сайта onlinekredit-zayavka.ru

Депутаты предлагают Госдуме рассмотреть возможность дополнительных выплат для семей погибших сотрудников ФСИН, ФСКН, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Если указанный документ будет принят, дополнительные соцгарантии получат также лица, находившиеся на иждивении у таких граждан. Предполагаемая дата вступления в силу указанных поправок – 1 января 2017 года.

Согласно данной инициативе, иждивенцам и членам семей погибших выплатят единовременное пособие на сумму в 3 000 000 рублей, а затем они ежемесячно будут получать компенсацию в размере 14 000 рублей. Кроме того, депутаты допускают возможность выплаты им еще одной ежемесячной компенсации: в виде разницы между зарплатой сотрудника на день его увольнения и пенсией членов его семьи по случаю потери кормильца.

В настоящее время аналогичными соцгарантиями обладают члены семей военнослужащих. Парламентарии считают, что родственники сотрудников вышеупомянутых ведомств также должны иметь право на компенсацию. Ведь участниками контртеррористических операций являются не только военнослужащие, но и работники госорганов. Они наравне с военными подвержены опасности при выполнении своих служебных обязанностей.

С текстом законопроекта № 1106181-6 "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.