ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 16:45

Председателям арбитража могут разрешить переизбираться более чем на два срока подряд

Председателям арбитража могут разрешить переизбираться более чем на два срока подряд
Фото Право.Ru

Депутат партии "Справедливая Россия" Александр Агеев предлагает позволить председателям арбитражных судов избираться на данный пост неограниченное количество раз. Такую инициативу депутат в скором времени внесет в ГД.

Изменения может претерпеть Федеральный закон от 26 июня 1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации". В действующей редакции он ограничивает двумя сроками время пребывания председателей арбитражных судов в этой должности.

Между тем, отмечает Агеев, для председателей судов общей юрисдикции и военных судов подобные правила сегодня не действуют. Они были отмены по инициативе президента России еще в декабре 2012 года. Тогда председатели верховных судов республики, городов федерального значения, автономных областей и округов, а также краевых и областных судов получили право занимать свой пост более двух сроков подряд.

В пояснительной записке (есть в распоряжении редакции Право.ru) парламентарий указывает, что изменения направлены на "единообразный подход к вопросу назначения на должность председателей судов" и позволят сохранить в судейском корпусе "наиболее компетентных сотрудников". Именно такие кадры, по его мнению, обладают необходимыми навыками осуществления процессуальных и организационных полномочий.