ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 19:53

Путин увеличил размер единовременной выплаты из материнского капитала

Путин увеличил размер единовременной выплаты из материнского капитала

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении размера суммы единовременных выплат из средств материнского капитала, говорится в документе на официальном портале правовой информации.

Сумма единовременных выплат из средств материнского капитала увеличина до 25 000 рублей, говорится в тексте указа. В настоящий момент сумма единовременных выплат из материнского капитала составляет 20 000 рублей.

Право на данную выплату распространяется на семьи, в которых второй ребенок родится до 30 сентября 2016 года. Срок действия нового положений закона ограничен 31 декабря 2016 года.

Граждане, имеющие право на получение материнского капитала, могут обратиться с заявлением о получении единовременной выплаты лично в Пенсионный фонд России и через центр госуслуг.  Подавать заявление о предоставлении выплаты следует не позднее 30 ноября 2016 года.

Программа действия материнского капитала была увеличена в соответствии с предложением президента, высказанном во время послания Путина Федеральному собранию в 2015 году.

Согласно указу президента Путина, срок действия программы материнского капитала продлен до 31 декабря 2018 года.