ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 11:12

Правительству предлагают разменять НДС на социальные взносы

Правительству предлагают разменять НДС на социальные взносы
Фото с сайта buxgalteria.com

В правительстве с подачи Минфина обсуждается конструкция радикальной налоговой реформы – снижения страховых взносов с одновременным повышением НДС, пишут "Ведомости".

Федеральные чиновники уверяют, что решений и расчетов по ставкам пока нет, а сам механизм точно не будет запущен в 2017 году. Предполагается, что такой ход может обелить зарплаты и поддержать внутреннего производителя. Выпадающие доходы будут компенсированы за счет увеличившихся налоговых поступлений и улучшившегося администрирования, рассуждают источники.

Издание объясняет, что фактически это идея фискальной девальвации: низкие ставки страховых взносов уменьшают издержки на труд, продукция экспортеров становится более конкурентоспособной, тогда как повышение НДС ограничивает потребление импорта и препятствует его росту.

Пока у задумки больше противников, чем сторонников, и первые указывают, например, на то, что компании могут не инвестировать увеличившуюся прибыль, а выводить ее через дивиденды. Зависимость пенсионного фонда от бюджетных вложений возрастет, а рост косвенных налогов неизбежно снизит реальные доходы населения, говорят оппоненты.

Если идея будет озвучена, то она будет исходить от экспертной группы председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, полагает федеральный чиновник.