ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 15:29

В АСВ одобрили просьбу ЦБ о кредите на 180 млрд рублей и увеличили взнос банков

В АСВ одобрили просьбу ЦБ о кредите на 180 млрд рублей и увеличили взнос банков
Фото с сайта finiq.ru

"Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) приняло несколько решений по итогам заседания Совета директоров под председательством министра финансов РФ Антона Силуанова, говорится в сообщении пресс-службы.

Совет решил установить для банков-участников системы страхования вкладов повышенную дополнительную ставку страховых взносов в размере 300% базовой ставки. Ставка начнет действовать с IV квартала 2016 года. Дополнительные поступления в фонд могут составить до 10 млрд рублей ежегодно. 

Банки с июля 2015 года платят в АСВ три ставки взносов – базовую, дополнительную и повышенную дополнительную. Повышенная ставка уплачивается в случае превышения доходности привлеченных вкладов над базовыми уровнями доходности, установленными Центробанком, поясняет АСВ. Также повышенная ставка взносов зависит от показателей финансовой устойчивости банков и возможного применения к ним регулятором пруденциальных мер воздействия.

Также Совет директоров АСВ одобрил обращение к ЦБ об увеличении на 180 млрд рублей суммы кредита для обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов. Как сообщало "Право.ru", регулятор приступил к финансированию АСВ в октябре 2015 года, однако сейчас уже использовало 85% лимита из-за большого числа банковских банкротств.

Кроме того, Совет утвердил положение о применении штрафов к тем банкам, которые получают от АСВ помощь по повышению капитализации. Нормами принятого положения оговорены основания и порядок применения штрафов, а также  расчет размера штрафов.

Совет заслушал отчет об итогах мониторинга банков за первый квартал 2016 года, в которых АСВ проводит меры по повышению капитализации. Общий размер различных видов кредитования по март 2016 года включительно вырос на 10,58%, объем кредитования и вложений в облигации вырос на 2,93%. Как указывает АСВ, банки увеличили объем ипотечного кредитования и покупки облигаций (31% от общего прироста задолженности за квартал). Рост объема кредитов и покупки облигаций обрабатывающих производств составил 29%, транспорта и связи – 20%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 14%, субъектов малого и среднего бизнеса – 13%, а предприятий сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях – 10%.

Два банка не выполнили обязательства по росту объемов кредитования и приобретенных облигаций в размере не менее 1% в месяц, они будут оштрафованы на сумму 50 млн рублей.

Совет директоров АСВ одобрил покупку привилегированных акций ПАО АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" на сумму 800 млн рублей.

Согласно принятому отчету АНО "Фонд защиты вкладчиков" за 2015 год, с начала работы фонда за выплатами обратились
209,1 тысяч вкладчиков, им выплачено 26,8 млрд рублей. Средний размер компенсационных выплат в 2015 году составил 104,6 тысячи рублей (в 2014 году – 125,6 тысяч рублей).