ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 15:48

Госдума отложила рассмотрение законопроекта о вывозе культурных ценностей

Госдума отложила рассмотрение законопроекта о вывозе культурных ценностей
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Госдума отложила рассмотрение неоднозначного законопроекта о новом порядке вывоза культурных ценностей из России, передает РИА Новости.

"Закон отложен пока на осень, но без указания срока рассмотрения. Я надеюсь, что он отложен навсегда", – заявила один из основных критиков законопроекта, первый зампред думского комитета по культуре Елена Драпеко из фракции "Справедливая Россия".

Драпеко в ходе рассмотрения законопроекта в комитете отметила, что данный документ позволит беспрепятственно вывозить из России культурные ценности. Проект закона, по ее мнению, необходимо отправить экспертам для оценки, субъектам для изучения, что предусмотрено регламентом ГД.

Как сообщало "Право.ru", разработчики поправок предлагают внести изменения в закон о вывозе и ввозе культурных ценностей, в Таможенный кодекс (ТК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Поправки уменьшают контроль государства за передвижением произведений искусства сквозь российскую границу. Действующее законодательство обязывает получать разрешение на вывоз культурной ценности из России в Минкультуры, вывоз предметов старины возрастом более 100 лет назад запрещен. Поправки внесли в Госдуму 17 мая 2016 года председатель комитета нижней палаты по бюджету Андрей Макаров и зампред комитета по культуре Екатерина Кузьмичева ("Единая Россия").

Законопроект был принят в первом чтении несмотря на серьезное противодействие со стороны оппозиционных партий – 235 депутатов проголосовали "за", 198 – "против".