ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 18:54

Госдума одобрила создание "черных списков" болельщиков-хулиганов

Госдума одобрила создание "черных списков" болельщиков-хулиганов

Госдума одобрила поправки в закон, предполагающие продажу билетов и вход на спортивные мероприятия по предъявлению паспорта, говорится на сайте парламента.

Также законопроект обязывает публиковать на портале МВД РФ "черные списки" болельщиков, запрещающие нарушителям законодательства посещать данные соревнования. Перечень данных спортивных мероприятий будет определяться правительством.

В данных "черных списках" МВД будет указываться фамилия, имя и отчество лица, получившего судебный запрет на посещение официальных спортивных соревнований, а также место рождения, дата и номер соответствующего судебного решения, дата начала и истечения срока административного запрета.

Организаторам официальных спортивных соревнований предписано не менее чем за 3 часа до начала проведения соревнований ознакомиться с данными сведениями и не допускать указанных граждан в места проведения соревнований в дни их проведения.

При этом стоимость билетов болельщикам, не допущенным на матч, возвращаться не будет. Выйти из списка можно будет по истечении срока запрета на посещение спортивных мероприятий или в случае отмены запрета судом.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, реализация предложения будет "способствовать формированию у посетителей официальных спортивных соревнований законопослушного поведения и ответственности, укреплению правопорядка и общественной безопасности"

Как сообщало "Право.ru", законопроект разработан для предупреждения противоправных действий при проведении спортивных мероприятий в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

С текстом законопроекта № 1087121-6 "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и статью 32.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части создания дополнительных условий обеспечения безопасности проведения официальных спортивных соревнований)" можно ознакомиться здесь.