ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 11:48

Госдума разрешила контрольные закупки при проверках услуг и торговли

Госдума разрешила контрольные закупки при проверках услуг и торговли

Госдума приняла в окончательном чтении поправки к закону о защите прав предпринимателей 294-ФЗ, которые касаются профилактики нарушений и контрольных закупок, пишет "Коммерсантъ".

По настоянию правительства, в проект были включены нормы из готовящегося Минэкономразвития закона о контроле и надзоре. Его должны были внести в правительство к 1 июля, однако Белый дом отправил документ на доработку. Суть этих поправок заключается в формировании закрытого списка контрольно-надзорных мероприятий, вне которых проверки будут невозможны.

В проекте говорится также об устаревших требованиях из нормативных актов РСФСР и СССР: обязательно соблюдать лишь те их них, что подтверждены российским законодательством. Кроме того, поправки разрешают проводить контрольные закупки при проверке услуг и торговли. В МЭР утверждают, что проведение таких мероприятий необходимо будет согласовывать с прокуратурой, а информация должна будет вноситься в единый реестр проверок.

Также поправки запрещают внеплановые проверки по анонимным жалобам. Инициировать проверку до изучения материалов самой жалобы будет нельзя. Чиновников обяжут публиковать требования и выступать с разъяснениями, а контролеров – ограничиваться предупреждениями за первое и неопасное нарушение.