ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 11:58

Совкомбанк разместит на Московской бирже 25% акций

Совкомбанк разместит на Московской бирже 25% акций
Фото Право.Ru

Совкомбанк проведет первое за этот год IPO на Московской бирже, разместив 25% своих акций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к банку.

По его словам, сделка может состояться до конца этого года. Заместитель предправления кредитной реализации Сергей Хотимский отметил, что о точных сроках говорить пока рано. "Пока никто не знает, какую цепь событий запускает Brexit", – пояснил он.

В 2013 году Хотимский сообщал, что Совкомбанк планирует провести IPO после завершения интеграции с GE Money Bank в 2015 году. Однако, по словам зампредправления банка, размесить акции до начала кризиса не получилось.

На прошлой неделе в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из состава Европейского союза. По результатам голосования, 52% подданных Великобритании высказались за прекращение членства Британии в ЕС. После объявления официальных итогов премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон заявил, что собирается уйти в отставку.

Кроме того, сообщалось, что из-за Brexit обвалились главные фондовые индексы мира. Японский Nikkei впервые за 16 лет упал за день на 7,9%. Ведущий фондовый индекс Великобритании FTSE-100 с открытием утренних торгов снизился почти на 8,7%, до 5788,74 пункта. При этом курс фунта стерлингов к доллару на внебиржевом рынке Forex упал на 10% и составил $1,35, показав минимальный уровень с 1985 года.

Подробнее о правовых последствиях Brexit читайте здесь >> "Британские юристы: как Brexit повлияет на международный арбитраж и бизнес".