ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 0:33

Крупнейший продавец дешевой водки банкротит бывшего дистрибутора "Путинки"

Крупнейший продавец дешевой водки банкротит бывшего дистрибутора "Путинки"

В Арбитражный суд Тульской области поступил иск "Статус Групп", специализирующейся на работе с алкоголем экономсегмента, о признании несостоятельным своего бывшего конкурента – "Восточно-Европейской дистрибьютерской компании" (ВЕДК).

Иск подан на прошлой неделе, 23 июня, и пока не принят к производству. Сумма заявленных требований по делу № А68-5348/2016 не указана.

По итогам 2014-го ВЕДК по обороту превышала "Статус-групп", писал "Коммерсантъ". Тем не менее по результатам прошлого года "Статус-Групп" обошла своего конкурента, став крупнейшим продавцом водки в России. Ей же с 1 января была передана дистрибуция алкогольного портфеля ВЕДК, в который входят водки "Путинка", "Баzар Воkzал", "Яблонский", Drova. В марте ВЕДК подала заявление в налоговую о собственной ликвидации.

Конечные бенефициары "Статус-групп" не известны, отмечал РБК: 98% компании принадлежит кипрской Larecono Assets Ltd., которой полностью владеет офшор Ariantor Logistics Ltd. с Британских Виргинских островов, не раскрывающих учредителей зарегистрированных там компаний. Издание, ссылаясь на мнения участников рынка, называла бенефициаром миллиардера Василия Анисимова. Однако в заявлении бизнесмена подчеркивалось, что дистрибутор никак с ним не связан.