ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 23:17

Российский арбитраж обязал вернуть украинской компании нефтебазу в Крыму

Российский арбитраж обязал вернуть украинской компании нефтебазу в Крыму

Арбитражный суд Севастополя постановил вернуть украинской компании расположенную в городе нефтебазу, которая после присоединения Крыма перешла в распоряжение российского правительства.

Иск ООО "Стемв-Груп" к правительству Севастополя, ГУП "Городской автозаправочный комплекс" и департамену по имущественным и земельным отношениям поступил в марте этого года.

Судья Алексей Погребняк, рассмотрев дело № А84-1048/2016, установил, что "Стемв-Груп" приобрела в собственность имущественный комплекс нефтебазы, расположенной по улице Нефтяной, в 2013 году в соответствии с действовавшим на территории Севастополя законодательством Украины, а потому является его собственником. 

Доводы "правительства Севастополя о том, что для подтверждения ранее возникшего права собственности необходима иная регистрация такого права", являются "необоснованными", указывается в судебном решении.

РБК напоминает, что в июне этого года российское правительство поручило властям Крыма и Севастополя разработать механизм по возвращению имущества, которое до перехода региона в российскую юрисдикцию принадлежало частным лицам.