ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 23:44

Сбербанк: ужесточение ЦБ нормативов приведет к повышению ставок по кредитам

Сбербанк: ужесточение ЦБ нормативов приведет к повышению ставок по кредитам
Фото с сайта www.voxpopuli.kz

Сбербанк оценил нагрузку на кредитные организации из-за повышения Центробанком нормативов обязательных резервов в 400 млрд рублей, что, как следствие, приведет к повышению ставок по кредитам, сообщает РБК.

Ранее стало известно о том, что с 1 августа регулятор повышает нормативы резервов по обязательствам в рублях и валюте на 0,75 процентного пункта – они будут составлять от 5 до 7%. Как объяснял ЦБ, это позволит частично абсорбировать приток ликвидности в банковскую систему, который возникает из-за финансирования дефицита федерального бюджета за счет средств резервного фонда (подробнее читайте в материале "ЦБ меняет нормативы обязательных резервов для банков").

Сбербанк подсчитал: новое решение ЦБ будет стоить банковской системе почти 400 млрд рублей дополнительных отчислений в Фонд обязательного резервирования. "Такой резкий рост отчислений, безусловно, ограничит возможности банков по увеличению кредитования и приведет к существенному давлению на ставки привлечения как в рублях, так и в валюте", – сообщила пресс-служба кредитной организации, подчеркнув, что банки могут повысить ставки по кредитам, а прибыльность банковского сектора и достаточность капитала снизятся.

В апреле ЦБ уже повышал нормативы обязательных резервов по обязательствам в иностранной валюте, за исключением обязательств перед физлицами, на 1 п. п. Тогда решение было направлено на замедление роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных урчеждений.