ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 13:52

Задержан глава Российского авторского общества

Задержан глава Российского авторского общества

Правоохранители после ночного допроса задержали главу Российского авторского общества Сергея Федотова в рамках расследуемого дела о мошенничестве на сумму свыше 500 млн рублей. Об этом РБК рассказал адвокат Денис Балуев.

По его словам, задержание состоялось сегодня в 4 часа утра после допроса, который проходил в УВД Центрального административного округа столицы. Федотов пока находится в статусе подозреваемого по делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Сегодня Таганский райсуд Москвы изберёт ему меру пресечения.

Накануне сотрудники МВД провели обыски в офисе РАО и по месту жительства подозреваемых, чьи имена пока не раскрываются. Известно лишь, что следственные действия проходили дома и на даче Федотова.

Оперативные мероприятия проводились в связи с возбужденным 17 июня делом по факту незаконного отчуждения имущества РАО в собственность третьих лиц. Возможный ущерб, нанесенный организации, превышает полмиллиарда рублей.

В прошлом августе ГУЭБиПК начало проверку деятельности РАО "на предмет хищения средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости". Как следовало из доументов, в 2007–2011 годах общество приобрело четыре объекта недвижимости общей площадью свыше 2000 кв. м, после чего они были внесены в уставный капитал СЭК, учрежденную в 2012 году. Позже компания учредила три компании, внеся в их уставный капитал по одному объекту недвижимости, затем они перешли к "Сибирь-лизингу", "Росавтотрансу" и Эвелине Оськиной.