ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 16:01

Депутатов сельских дум предлагают освободить от отчета о доходах

Депутатов сельских дум предлагают освободить от отчета о доходах

Заксобрание Республики Карелия направило на рассмотрение ГД законопроект, которым предлагается отменить обязанность предоставлять справку о доходах для депутатов представительных органов муниципальных образований, а также членов их семей. 

Согласно инициативе, нововведение планируется распространить только на тех депутатов, которые занимают свою должность на постоянной основе. Тогда как по действующему законодательству отчитываться о своих доходах обязаны абсолютно все депутаты, независимо от того, замещают ли они должность или пребывают на ней постоянно.

Необходимость принятия данных поправок их инициаторы объясняют снижением интереса к указанной должности. Дело в том, что процедура подготовки справки о доходах и расходах для депутатов сельских дум затруднена некоторыми обстоятельствами. К примеру, в некоторых случаях кандидатам на этот пост необходимо декларировать банковские документы, если возможность взять справку в банке отсутствует для конкретного поселения.

С текстом законопроекта № 1110367-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.