ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 20:39

Совет судей определил главные проблемы судейского сообщества

Совет судей определил главные проблемы судейского сообщества

На семинаре-совещании председателей советов судей субъектов РФ участники обсудили наиболее проблемные вопросы, которые стоят сейчас перед судейским корпусом. Например, низкий уровень оплаты труда сотрудников судебного аппарата, который за последнее время существенно не повысился. Или необходимость переоборудования залов в районных судах для присяжных.  

Евгений Голошумов, начальник главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов СД при ВС, и Александр Червоткин, заместитель председателя Совета судей, судья ВС, говорили о проекте итогового документа IX Всероссийского съезда судей. 

Объединение судов, реформа института присяжных
 

Голошумов отметил, что во вводной части идет речь о роли судебной системы в развитии гражданского общества и демократизации России. В документе проанализированы вопросы объединения высших судов, интеграции судебной системы Крыма в российскую и эффективности судебной деятельности. Внимание уделили и декриминализации ряда статей, реформированию института присяжных. Принцип открытости планируется развивать путем активного внедрения инструментов электронного судопроизводства.

Социальное обеспечение, лечебный санаторий
 

Для оптимизации судебной нагрузки решили обратить внимание на институт досудебного разрешения споров. В вопросах кадровой политики, как зачитал Голошумов, важным остается укрепление состава судов, в том числе путем профессиональной переподготовки.

Не обошли стороной и тему социального обеспечения представителей судейского сообщества. Планируется создать ведомственную лечебную базу со своим санаторием.

Кадровая текучка, примирительное правосудие
 

Болезненным остается вопрос о повышении зарплат сотрудникам аппарата судов. Председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар отметил, что низкий уровень оплаты труда сотрудников судебного аппарата – это одна из главных проблем. Она является и главной причиной кадровой "текучки", которая, по словам Бондара, в некоторых регионах достигает 200% в год. Улучшению ситуации в этом вопросе должно способствовать закрепление на законодательном уровне нового вида службы – судебной.

Червоткин отметил необходимость радикального совершенствования примирительного правосудия: "Например, не включать время на процедуру медиации в сроки рассмотрения дел". Другой вопрос касается появления института присяжных в районных судах – для этого необходимо расширять судебные залы. Начальник управления капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений СД при ВС Марина Даневская отметила, что суды к этому не готовы: "Только в 200 судах районного звена есть возможности для расширения, а это менее 9% от общего числа. На оборудование всех судов необходимо 7 миллиардов".

Червоткин в завершение своего выступления высказался и на тему кадрового вопроса: "Если у кандидата на должность судьи безупречная репутация, то судимость супруга или родственников не должна быть помехой для его назначения".